НОВОСТИ

2 июня 2017

За копателями морского песка у Фиолента стоят люди, близкие к верхушке власти Украины

16:2107.12.2012г.

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко в интервью «Новому Севастополю» высказал предположение, что в нынешних условиях копателей морского песка вблизи мыса Фиолент ничто не остановит, так как за ними стоят огромные деньги и люди, близкие к верхушке власти Украины.

«Считаю, что и при нынешнем законодательстве можно было бы элементарно остановить работу копателей морского песка», - сказал Пархоменко, критикуя тех экспертов, которые считают, что вполне законными методами остановить добычу песка в прибрежных акваториях Севастополя невозможно. 

При этом он отметил, что копателей морского песка так никто и не остановил: «Они продолжают круглосуточно качать песок. Я в этом лично убедился. Видел, как одно судно заходило на причал с песком, а другое выходило за песком. Они без остановки работают полным ходом». 

«Все дело в том, что за этим проектом стоят огромные деньги и люди, приближенные к самой верхушке власти. Пока в государстве творится такой бардак, будут воровать и грабить, что угодно», - подытожил Пархоменко.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников во время встречи руководителей исполнительной власти и местного самоуправления с новоизбранными народными депутатами Украины попросил Павла Лебедева и Вадима Колесниченко помочь севастопольской громаде в борьбе с компанией «Суэста», добывающей морской песок в акваториях Севастополя.

«Суэста» полгода вела промышленную добычу морского песка в акватории Черного моря вблизи мыса Фиолент. Общественные экологи и севастопольские ученые выступили против. Они обосновали вред добычи морского песка для морских животных и людей.

Группа компаний «Суэста», в свою очередь, не раз заявляла, что имеет все разрешения для добычи песка, а критику экологов и ученых связывала с деятельностью неких конкурентов, имена которых не называла.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама