НОВОСТИ

2 июня 2017

За полгода в Севастополе выявлено 67 носителей СПИДа. Всего в городе официально – 267 больных синдромом

14:2829.08.2011г.

Об этом в эфире программы «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила врач-ординатор стационарного отделения Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа Елена Постригань.

- К сожалению, мы констатируем нарастание цифр, иллюстрирующих динамику эпидемии ВИЧ/СПИДа. Слава Богу, это нарастание не катастрофическое. Тем не менее, за последние полгода на учет в Центр по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа взято 133 человека, - сообщила в эфире Елена Постригань.

При этом она пояснила, что понятие «взяты на учет» означает не только носителей СПИДа, но и носителей первичной инфекции – ВИЧ.  

- За полгода со стадией СПИДа было выявлено 67 человек. Это люди, которые много лет ходили с ВИЧ-позитивным диагнозом, не зная об этом, и не обследуясь. В конечном итоге они были выявлены уже во время какого-либо другого заболевания, которое протекало на фоне положительного синдрома приобретенного иммунодефицита. Сейчас в Севастополе 267 человек – это люди с уже сформированным синдромом приобретенного иммунодефицита. Это люди со стадией СПИДа, - сообщила Елена Постригань.

При этом она добавила, что СПИД хоть и неизлечим, «но он лечится».

«Есть современные препараты. Они совершенно бесплатно выдаются в Центре по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа. Эти препараты убирают вирус из крови. Это, в свою очередь, способствует повышению иммунитета больного. И люди проживают весь свой биологический возраст», - обнадежила специалист.   

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным Елены Постригань, текущее количество пациентов, входящих в диспансерную группу севастопольского Центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа, составляет 1574 человека. При этом первичная инфекция, ввиду скрытности носителей, выявляется лишь у каждого четвертого из числа заболевших в Севастополе.

На сегодня Севастополь, наряду с другими – крупными – регионами Украины, продолжает занимать лидирующие позиции в эпидемии ВИЧ/СПИД.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама