НОВОСТИ

2 июня 2017

За последние 10 лет севастопольскими морскими биологами в Черном море выявлено около 15 видов рыб-вселенцев

15:4625.09.2008г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил заместитель директора Института биологии южных морей НАНУ по научной работе Александр Болтачов. По мнению ученого, «это достаточно много, посокольку речь идет, скажем, не о морских водорослях, а о рыбах».

По информации А.Болтачова, учеными института получены, в частности,  «очень интересные данные более чем двухлетнего мониторинга» кутовой части Севастопольской бухты, где находится единственный в Крыму эстуарий (эстуарные зоны—зоны смешения морских и речных вод; в кутовой части Севастопольской бухты смешиваются воды реки Черная и Черного моря). «Там нами всего уже обнаружено около 40 видов рыб, и некоторые из них выявлены  в данном месте впервые». К примеру, как добавил заместитель директора, это такая рыба, как обыкновенная игла, которая ранее наблюдалась у турецких берегов, а также китайский полосатый трехзубый бычок. По данным А.Болтачова, впервые этот эндемик был обнаружен учеными института  в Черном море два года назад,  но в текущем году подтверждено, что он здесь действительно вселился, причем, в большом количестве. Как добавил ученый, китайский полосатый трехзубый бычок—это единственный вселенец в Севастопольской бухте из числа эндемиков Дальнего Востока.

Мониторинг кутовой части Севастопольской бухты включал в себя изучение температурных условий, уровня солености воды, состояние ихтиофауны, бентосных организмов и так далее, сообщил А.Болтачов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама