НОВОСТИ

2 июня 2017

Законодательное собрание Севастополя отказало городским спасателям в статусе и социальной поддержке

18:0514.10.2015г.

Законодательное собрание Севастополя не сумело найти достаточного количества голосов, чтобы принять во втором чтении городской Закон «Об аварийно-спасательных службах и социальной поддержке спасателей Севастополя».

Представлявшая законопроект председатель постоянного комитета по социальным вопросам Татьяна Щербакова сообщила о том, что «на профильном комитете рассмотрены поправки, большинство из них поддержаны, учтены замечания профильного министерства». 

«Нормативный документ касается спасателей городского Центра гражданской защиты и управления, утвержденного правительством Севастополя. Эти специалисты - 150 человек - спасают людей в море рядом с пляжами и в горах, тушат пожары в сельской местности. Это закон позволит нашим службам действовать эффективно, что в итоге скажется на безопасности в городе», - сказал автор некоторых поправок в законопроект депутат Юрий Круглов.

По его словам, городские спасатели должны иметь солидный социальный пакет, сопоставимый с социальным пакетом сотрудников МЧС, на что, в частности, и направлен законопроект.

Круглов привел в пример горноспасательный отряд, который с начала года выезжал по сигналу тревоги 386 раз, в том числе, для оказания помощи туристам и альпинистам - 32 раза, коммунальным службам - 18, скорой помощи - 66 раз, МВД - 42 раза, населению города - 176 раз. «Только один этот отряд спас 156 человек», - уточнил Круглов. 

Показательно, что севастопольские депутаты не стали задавать вопросы автору поправок Юрию Круглову и депутату Татьяне Щербаковой, на стали обсуждать законопроект, который в итоге не набрал достаточного количества голосов.

Начальник главного управления МЧС по городу Севастополю Сергей Клименко, обращаясь к депутатам, сказал о том, что удивлен решением народных избранников, которые полтора года не могут принять необходимый городу документ. «У нас должен быть аттестованный спасатель для работы в горах и море, у него должен быть статус, социальные гарантии, однако этого пока нет. И это не правильно», - посетовал Клименко. Он призвал депутатов задуматься о их ответственности за безопасность горожан и гостей. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама