НОВОСТИ

2 июня 2017

Законопроект об изменениях в Устав Севастополя в части прямых выборов губернатора сегодня официально зарегистрирован

15:3503.10.2016г.

Сегодня в Законодательном собрании официально зарегистрирован внесенный группой депутатов команды Алексея Чалого проект закона «Об изменениях в Устав города Севастополя», сообщает пресс-служба Заксобрания. 

По данным пресс-службы, законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших пленарных заседаний сессии.

- Надеюсь, что при рассмотрении этого проекта закона на пленарном заседании сессии все политические амбиции уйдут в сторону, и решение будет принято во благо Севастополя и севастопольцев, – прокомментировал внесение и регистрацию документа заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин.

Если этот проект закона поддержит большинство депутатов, губернатор Севастополя будет избираться путем всенародных выборов сроком на пять лет.

Тридцатью календарными днями со дня вступления в должность будет ограничен срок выбора губернатором состава правительства.

На законодательном уровне будут установлены такие социальные институты как Общественная палата города Севастополя, Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе, Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Севастополе.

Кроме того, согласование кандидатуры на должность прокурора города Севастополя будет проводиться депутатами Законодательного собрания совместно с губернатором в порядке, установленном специальным законом.

В этом году севастопольские депутаты уже предпринимали две попытки изменить Устав города в части прямых выборов губернатора. Оба раза инициатива не находила достаточного количества голосов в поддержку таких изменений.

И.о. губернатора Дмитрий Овсянников ранее заявил о готовности принять участие в прямых выборах губернатора Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама