НОВОСТИ

2 июня 2017

Заксобрание Севастополя сначала примет закон об исторических символах, а затем - о гербе города

14:3118.04.2015г.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя предлагают утвердить герб Севастополя /1893 года/ в качестве герба города, а советский /1969 года/ - в качестве символа. Об этом на круглом столе с участием геральдистов, депутатов и общественников заявила заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

"Дискуссия показала, что севастопольцы не хотят отказываться от советского герба Севастополя, но и не имеют ничего против исторического, утвержденного в 1893 году. Поэтому было бы целесообразно первый утвердить в качестве символа города, а второй /с добавлениями, изменениями/ - в качестве герба", - сказал Алтабаева. 

По ее мнению, в этой связи было бы целесообразно депутатам Законодательного собрания сначала принять Закон об исторических символах и традициях Севастополя, а уже затем - о гербе города.

Резко негативно против исторического герба выступили на круглом столе представители КПРФ, которые, как известно, не вошли в состав Законодательного собрания Севастополя, в котором подавляющее большинство /22 места из 24/ представляют депутаты политической партии "Единая Россия".

Заместитель губернатора Александр Пушкарев, в свою очередь, заявил о том, что "точка зрения губернатора /Сергея Меняйло/ заключается в том, что рассмотрение этого вопроса является на сегодняшний день преждевременным". Екатерина Алтабаева поправила замгубернатора: "Нам пришло заключение на законопроект /о гербе города/, подписанное губернатором. У нас /депутатов/ сходная с ним позиция, поскольку губернатор считает, что вернуться должен тот герб, который рекомендован Геральдическим советом при президенте РФ". 

В Заксобрание Севастополя внесен законопроект депутата Александра Ковшаря, которым предлагается вернуть городу исторический герб. Сегодня городские власти Севастополя официально используют советский герб, который располагается на флаге города.

В августе 2014 года исторический герб Севастополя получил одобрение Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

Первый герб утвержден в 1893 году и представляет собой серебряного грифона на червленом щите. Щит увенчан царской короной, на которой стоит двуглавный орел. За щитом два скрещенных золотых якоря.

Второй герб принят в 1969 году по проекту художников С. Шахунова и Н. Крыловой. Герб представляет собой геральдический щит французского типа, на котором представлены символы двух оборон города - Памятник затопленным кораблям и медаль "Золотая Звезда".

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама