НОВОСТИ

2 июня 2017

Замена севастопольских «топиков» на автобусы средней вместимости будет проходить постепенно и частично

17:0712.01.2012г.

Об этом на встрече с севастопольскими журналистами сообщил начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Синепалов. Он подтвердил информацию о том, что в ближайшие годы на дорогах Севастополя станет больше автобусов средней вместимости и сократится количество микроавтобусов. По его словам, этот процесс будет проходить постепенно.

«Не так давно в Севастополе работал такой транспорт как «Газели», «Рафики», «ЛАЗы». Со временем они все ушли в небытие, появились более комфортабельные автобусы. Усиливаются требования государства, в частности, Министерства инфраструктуры к пассажирским перевозкам. Стоит вопрос о том, чтобы во многих городах Украины транспорт обновлялся. Севастопольская администрация не ставит задачу сразу заменить весь подвижной состав с автобусов малой вместимости – на средней и большой вместимости - все понимают, что это большие капитальные вложения. Говорить о том, что Севастопольская администрация хочет заменить все «топики» на автобусы средней вместимости не надо», - сказал Александр Синепалов.

При этом он отметил, что некоторые севастопольские дороги – достаточно узкие и не предназначены для проезда транспорта крупной вместимости. На таких маршрутах продолжат ездить микроавтобусы.

«В нашем городе не все улицы располагают к движению большого транспорта. Севастополь находится на втором месте по количеству транспорта на душу населения. Многие улицы переполнены. Там останутся автобусы малой вместимости. Если перевозчики захотят улучшить качество обслуживания пассажиров и закупят более современный транспорт для крупных магистралей, мы будем только рады», - добавил Александр Синепалов.

Он сообщил о том, что администрация не ставит вопрос о привлечении перевозчиков из других регионов Украины.

Напомним, в декабрьской программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК  1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявил, что для разгрузки центра Севастополя «будут убраны мелкие «топики».

«Топиков» - огромное количество. А вместимость у них маленькая. Поэтому в условиях нового конкурса для перевозчиков записано, что будут автобусы большой пассажировместимости. В старых же договорах с перевозчиками была маленькая дописка «через центр». И все маршрутки – нужно или не нужно – ехали через центр. Отсюда и загазованность, и аварийность, и пробки, - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

После этого в прямом эфире «Народного канала» начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА Мирослав Сагайдак подтвердил намерения властей Севастополя убрать из центра города малые маршрутки, оставив на линиях более вместительные автобусы.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама