НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Чтобы наступили перемены в российско-украинских отношениях, нужно пройти непростой путь

10:0116.07.2012г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин, позавчера в Севастополе, отвечая на вопрос журналиста, наступили ли перемены в российско-украинских отношениях за срок президентства Януковича, сказал, что перемены начались, однако идеального развития не получили и за них "надо продолжать бороться".

"Определенные перемены они очевидны. Старт им был дан харьковскими соглашениями. Люди на флоте и в Севастополе должны были это почувствовать. Полного идеального развития эти отношения не получили, поэтому мы сегодня и оцениваем итоги встречи в Крыму (президентов Януковича и Путина - "НС"), то есть ждем новых встреч", - отметил Затулин. 

Он добавил: "При этом надо понимать, что у нас (в России – «НС») больше возможности влиять на ситуацию, добиваться желаемого, чем в те времена, которые называют временами оранжевыми и Ющенко".

При этом он сказал, что "иллюзий ни у кого нет, интересы Украины никуда не пропали, украинская политическая элита осталась все той же". 

"Она (элита - "НС") себя сформировала в условиях этого государства. Нужно пройти еще достаточно непростой путь, чтобы она, например, свыклась с мыслью о государственном двуязычии, федеративной реформе. За этого надо продолжать бороться", - считает Затулин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама