НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Нет поводов упрекать в том, что Украина сегодня в Таможенном союзе

08:5519.12.2013г.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью НТС, отвечая на вопрос, чем должен закончиться евромайдан в Киеве, заявил о том, что повестка евромайдана исчерпана.

«Нет поводов упрекать в том, что Украина сегодня в Таможенном союзе, с одной стороны. С другой стороны, ясно, что Украина получила очень большую помощь со стороны России в самый нужный момент. После этого майдан теряет всякий смысл», - сказал Затулин.

По его мнению, майдану сейчас нечего делать: «Люди на майдане бьются в дискуссиях, а что, собственно, делать дальше? И я вижу, что намечается раскол между теми лидерами оппозиции, которые сохраняют надежду на то, что в случае нормального хода событий они все равно могут быть победителями в 2015 году, например, Кличко, так и теми, которые только в условиях обострения растут как грибы после дождя. Я имею ввиду Тягнибока и всю компанию, которая захватывала мэрию Киева и Дом профсоюзов. Те хотят стоять до последнего, потому что чем хуже, тем лучше для них. Те, которые не потеряли, на самом деле, в своих собственных глазах перспективы, они, в принципе, ищут достойный выход из положения. Один из политологов этого крыла написал, что надо просто взять в ночь и раствориться, потому что майдан начинает даже среди своих сторонников порождать изжогу. Потому что он теряет всякий смысл».

«Я думаю, что майдан по сути своей закончился. Другое дело, к нему будут апеллировать. Другое дело, что сейчас могут быть попытки что-либо спровоцировать, чтобы снова зажечь какой-то гнев. А дальше последует период наведения порядка. Мне кажется, что правительство в целом должно устоять. Смены премьера не будет», - подытожил Затулин.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама