НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин: Принципиально важно, чтобы Крым поддержал движение в пользу федеративной реформы на Украине

22:2718.12.2013г.

Об этом сегодня в Севастополе в интервью НТС заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин, отвечая на вопрос, какова судьба Крыма на перспективу.

"Думаю, что она может быть различной. Она зависит от того, какова судьба Украины в целом. Если Украина удержится от распада и раскола, а у меня, в принципе, больше оснований говорить, что так и произойдет, чем оснований предупреждать, что этот раскол неизбежен, то в таком случае Крым должен вносить свою лепту и при этом требовать, в том числе, и от власти, большего внимания к своим собственным проблемам и нуждам", - сказал Затулин.

Он уточнил: "Как в Крыму, так и в Севастополе. Севастополь - единственный город на Украине, население которого лишено всей полноты прав. И вопрос о законе о Севастополе он остается открытым". 

"Известно, что Конституция АРК ничего не стоит в сравнении с любым актом, который может быть принят на общеукраинском уровне - Верховной Радой, президентом, правительством. И это, наверное, не нормально, поскольку пребывание Крыма в Украине носит особенный характер. Можно сказать, что мы в России, подписывая договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в 90-е годы, имели ввиду, что это компромисс в расчете на то, что Крыму, Севастополю будет комфортно в этом составе. Мы понимали реалии: власть наша не была готова тогда жестко бороться за интересы крымчан и севастопольцев, но надеялась, по крайней мере, что они будут учтены", - сказал Затулин. 

По его мнению, если эти права не учитываются, то возникает совершенно новая ситуация вообще и с договором о дружбе, сотрудничестве, партнерстве, в частности. 

"Это я говорю применительно к любой власти, которая может быть на Украине. Поэтому, мне кажется, что принципиально важно, чтобы Крым поддержал движение в пользу федеративной реформы на Украине. Если не только Крым, но и другие области на Украине будут иметь четко очерченные права по отношению к центру, признавая целостность Украины, но при этом иметь свои неотъемлемые права, в рамках которых только они вправе решать, чему быть, а чему не быть, то в таком случае и Крым не будет выглядеть одиозным, как единственная автономная республика в унитарном государстве", - отметил Затулин.

"Крым, мне кажется, сегодня должен настаивать на том, что Украина в перспективе, когда ситуация уляжется, подписала с ним федеративный договор, и чтобы были определены, как предметы исключительной компетенции Крыма и Севастополя, так и предметы общеукраинской компетенции и предметы совместного ведения, как это, например, существует в большинстве федеративных государств. Никто из тех, кто стоит на майдане, так вопрос никогда не ставил", - подытожил Затулин.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама