НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин с уважением относится к Колесниченко, но многое будет зависеть от него и его однопартийцев

13:1027.03.2014г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин, оценивая усилия Вадима Колесниченко создать общественное движение «Российский Севастополь».

«Я нормально отношусь к Колесниченко. Но мое отношение к Колесниченко ни в коем образом не является какой-то рекомендацией, поскольку я знаю этого человека по Верховной Раде Украины. Я отмечаю тот факт, что он часто выступал в Верховной Раде не только как депутат от Севастополя, но и как представитель русских и русскоязычных на Украине. Я с уважением к нему отношусь», - сказал Затулин. 

Он добавил: «При этом, у каждого могут быть свои собственные суждения о деятельности Колесниченко о том, что он сделал или что он не сделал, представляя интересы Севастополя в украинском парламенте. Ясно, что на многие инициативы Колесниченко, возможные инициативы, накладывалось ограничение, связанное с пребыванием во фракции Партии регионов. С другой стороны, если бы он не был в этой фракции, то не был бы депутатом от Севастополя в парламенте Украины. Надо это понимать». 

«Колесниченко, безусловно, талантливый политик и общественный деятель. И отличался от многих наличием позиции. Отличался умением ее донести, выступить так, чтобы не было стыдно за русский язык, ни за тех русскоязычных, от имени которых он выступал», - отметил Затулин. 

"Что касается перспектив под его руководством, либо под чьим-то еще в Партии регионов, то нужно сказать, что Партия регионов ушла в прошлое и вряд ли она сможет возродиться. Но люди, которые были в этой партии, они были разными. Среди них в Севастополе было много приличных людей. И, безусловно, они должны иметь и свое право голоса, и свою долю внимания в общественной жизни. В какой мере они будут способны доказать продолжить свою работу как представители, как избранники, это мы увидим в результате выборов, если они пройдут в сентябре 2015 года", - считает директор Института стран СНГ. 

"Очень может быть, что их точка зрения окажется убедительной для граждан Севастополя. Хотя, конечно, иной раз гораздо проще в такие моменты выступать от более радикальной политической силы, которая не была во власти и не несет ответственности за ошибки этой власти в прошлые годы. Вот у них будет необходимость объясняться по этому поводу и, насколько это воспримут избиратели, мне сейчас сложно сказать. Я думаю, что избиратель в большей степени должен обращать внимания на личные поступки, личное поведение и результаты", - отметил Затулин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама