НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин считает, что закон о региональных языках поможет русскому населению Украины отстаивать свои права

18:2506.06.2012г.

Институт стран СНГ выступил с заявлением в связи с принятием Верховной Радой Украины в первом чтении  законопроекта «Об основах государственной языковой политики».

Об этом сообщает пресс-служба Константина Затулина и Института стран СНГ.

В соответствии с этим законопроектом, внесенном в прошлом году депутатами от Партии регионов, русский язык получит статус регионального в тех областях Украины, где он является родным минимум для 10% населения – а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, включая города Киев и Севастополь, говорится в заявлении.  

Это, как минимум, означает обязанность местных властей в этих регионах предоставить русскоязычному населению возможность образования, делопроизводства, судебной практики, информации, в том числе кинопроката, телевидения и рекламы на родном языке.

При всех недостатках этого законопроекта (наиболее демократичным, соответствующим реалиям на Украине было бы государственное двуязычие) это безусловный шаг вперед по сравнению с гуманитарной политикой и законодательными актами за последние 20 лет на Украине. 

Дальнейшая судьба законопроекта, его принятие во втором чтении и реализация на практике будет целиком зависеть от политической воли, в первую очередь Президента страны В.Януковича и депутатов Верховной Рады, политической активности русского и русскокультурного  населения Украины. 

Константин Затулин, комментируя принятие закона в первом чтении, в частности, отметил: «Критики законопроекта должны ответить себе на вопрос: с этим законом русскому населению проще отстаивать свои права, по крайней мере, в тех регионах, где русских и русскоязычных значительное количество? Или хуже? Конечно, лучше, и это должно быть руководящим принципом в оценке этого закона».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама