НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершение восстановления храма Семи священномучеников  херсонесских намечено на 7 марта 2012 года

15:5905.12.2011г.

4 декабря православные всего мира отмечают день введения в храм Пресвятой Богородицы – один из 12 главных христианских праздников. Во всех севастопольских церквах прошли божественные литургии, а так же молебны об успешном окончании восстановления храма Семи священномучеников  херсонесских.



В Свято-Владимирском соборе их отслужил благочинный севастопольского округа Сергий Халюта. В завершении богослужения протоиерей обратился к народному депутату Украины от Партии регионов Павлу Лебедева. Священник поблагодарил нардепа за помощь в восстановлении храма Семи священномучеников Херсонесских. «Я хотел бы сказать «спасибо» Павлу Валентиновичу от всех христиан, и тех, которые присутствуют здесь, и тех, которых здесь нет. Самое главное, что Павел Лебедев оказывает помощь православной церкви, не ожидая никаких преференций», - сказал благочинный.

Храм семи священномучеников – старейшее здание Владимирского мужского монастыря. Оно было построен ровно 150 лет назад. До наших дней церковь дошла в полуразрушенном виде – сооружение серьезно пострадало в годы Великой Отечественной Войны. Кроме того, сказалась и несовершенная технология строительства: стены храма скреплены обычной глиной. Восстановление здания началось лишь в марте нынешнего года. На данный момент завершены все общестроительные работы. Завершающий этап – роспись внутренней части церкви. Специально для этого приглашены художники из Санкт-Петербургской академии искусств, работавшие над восстановлением храма Христа Спасителя в Москве, Свято-Владимирского собора в Севастополе, храма Ильи Пророка в Евпатории. Возглавляет «творческую группу» Константин Поповский. По его словам, сюжеты для фресок восстановленной церкви Семи священномучеников херсонесских пришлось «изобретать» самостоятельно.



Реконструкция производится исключительно за счет пожертвований частных лиц – как простых горожан, так и известных украинских политиков. Наибольший вклад (4 миллиона гривен) внес народный депутат Украины от Партии регионов Павел Лебедев. По словам благочинного севастопольского округа Сергия Халюты, этих денег хватило не только на восстановление храма, но и на строительство новой воскресной школы. Кроме того, в честь праздника введения Пресвятой Богородицы в храм, нардеп подарил утварь для реконструированной церкви, на общую сумму более 40 тысяч долларов.  Благочинный севастопольского округа пояснил: «Обычно мы закупаем утварь постепенно, по причине ее дороговизны. Но на этот раз,  Павел Валентинович закупил все необходимое сразу. Причем, такой утвари нет нигде в Севастополе, да и в Крыму».

Павел Лебедев считает: в его действиях нет ничего сверхъестественного. «Люди, обладающие финансовыми возможностями, просто обязаны задумываться о духовном возрождении страны», - говорит народный депутат.

Завершение реконструкции храма намечено на 7 марта.  Именно в этот день православные всего мира вспоминают  херсонесских священномучеников.

Борис Клейн

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама