НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Москве может быть подписано соглашение по передвижению Черноморского флота РФ в Украине

17:3721.10.2012г.

Пресс-служба Кремля обнародовала материалы «повестки дня» в рамках визита президента Украины Виктора Януковича в Москву для встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Так, в понедельник, 22 октября, президенты России и Украины планируют обсудить в Москве развитие экономических связей между странами, в частности решить некоторые аспекты так называемой «газовой темы», а также обсудить прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию.

Основное внимание на переговорах планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах как энергетика, транспорт, космос, мирный атом.

Так, несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам «газовой темы» — таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа – стороны «продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень».

«Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между „Газпромом“ и „Нафтогазом Украины“ о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря», — отмечается в сообщении.

«Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины», — отмечает пресс-служба Кремля.

Кроме того, на встрече лидеров Украины и РФ предполагается подробно рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике. В начале октября этого года в Кировоградской области был заложен первый камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

«Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с меморандумом между ГК ”Росатом” и Минэнергетики Украины, подписанном 12 июля в Ялте», — отмечает пресс-служба президента Путина.

Отмечается, что Украина стабильно сохраняет позиции ведущего торгового партнера России на пространстве СНГ. Вместе с тем, товарооборот между Украиной и Россией с январе – августе снизился на 9,5% к прошлому году и составил $30 млрд. Учитывая такую динамику, стороны намеренные рассмотреть вопросы, которые обеспечили бы «устойчивую динамику роста экономического сотрудничества».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама