НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в Севастополе проведут «мозговую атаку»: как развить в городе «событийный туризм»

19:0013.01.2011г.

Развитие фестивального туризма в Севастополе – такова основная цель трехдневного форума «Развитие Севастополя и международный опыт креативной экономики», стартовавшего сегодня в приморском городе.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», о сути и программе форума на пресс-конференции рассказали его организаторы – представители дирекции культурных программ «Херсонесские игры», Британского совета в Украине, Севастопольской ГГА, КП «Агентство экономического развития Севастополя» и Севастопольского горсовета.

По словам руководителя фестиваля Романа Мархолиа, целью проекта является создание социально значимых и полезных для города культурных событий, способных «вдохнуть новую жизнь в традиционные для Севастополя праздники и сделать жизнь города насыщенной и привлекательной для жителей, гостей и инвесторов», причем, как было отмечено, круглый год.

Роман Мархолиа также отметил, что одной из целей форума является налаживание диалога между экономистами, культурными деятелями и политиками. 

- Мы хотим найти правильные пути развития фестивального движения в Севастополе. Главный итог прошедшего фестиваля  «Война и мир» – это диалог с властью, который оказался возможным. А это - сложно. Нам надо было услышать друг друга, поверить друг другу и начать работать совместно. Только благодаря этому мы осуществили в прошлом году проект «Война и мир». Сейчас мы намерены идти дальше. Мы часто говорим о соединении экономики, бизнеса и творческих индустрий. Какой-то путь в этом направлении мы прошли. Но нам интересно узнать, как эта теория «три – в одном» работает в других городах, - сказал руководитель фестиваля Роман Мархолиа.

Для этого в Севастополь приехали специалисты по «творческому креативу». Среди них: менеджер медийных проектов «Центра городской истории Львова» Богдан Шумылович, депутат городского совета Каменец-Подольского Олег Дымчук, заместитель начальника управления туризма и культуры Каменец-Подольского Наталья Украинец, сотрудник «Ассоциации креативных инициатив» Каролина Плута (Польша), креативный директор Культурного центра «Лофт Этажи» Савелий Архипенко (Россия), режиссер-постановщик российской телекомпани НТВ Андрей Гансон, а также менеджер культурных проектов Британского совета в Украине Анна Бубнова.

Как рассказали организаторы, программа форума включает выставку фотографий «Севастополь-2010: счастливые дни», мастер-класс группы международных экспертов «Международный опыт креативной экономики», бизнес-игру «Городские праздники как стимул развития Севастополя».

Форум проходит под эгидой Британского совета в Украине, который предоставил методологическую часть самого главного элемента форума - бизнес-игры, которая пройдет в форме «мозговой атаки» группы специалистов по креативу и будет направлена на поиск идей по улучшению качества жизни городского сообщества за счет привлечения энергичных и влиятельных людей. 

- Севастополь – это шестой город, который принял игру и который готов завтра подумать над тем, каким бы горожане хотели видеть этот город через 10 лет. Я надеюсь на интересные идеи, которые, возможно, разовьются в плодотворные проекты и, как следствие, выльются в хорошие перспективы для такого красивого города, - сказала на пресс-конференции менеджер культурных проектов Британского совета в Украине Анна Бубнова.

«Новый Севастополь» следит за ходом форума и расскажет о его результатах.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама