НОВОСТИ

2 июня 2017

Здание «Диалог» на Большой Морской власти Севастополя, скорее всего, оставят в покое

12:0803.02.2011г.

Геннадий РассказовВозможная отмена проведения общественных слушаний в готовящемся к принятию законе о градостроительной политике не позволит бизнесменам строить «что и где захотят».

Об этом в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений депутат СГС Геннадий Рассказов.

- После принятия закона о градостроительной политике уже нельзя будет вносить изменения в генеральный план города. Напомню, план детальной планировки города, который будет разработан, он будет утвержден горсоветом. За рамки этого плана нельзя выйти: там будет четко определено, где место для строительства школ, больниц, а где – для многоэтажек и для индивидуального жилья. Строительные компании должны будут получить разрешительные документы в администрации и горсовете, которые, в свою очередь, выдадут эти документы только на основании плана детальной планировки города. Вакханалии со строительством – где захочется – не будет, - заявил в телеэфире Геннадий Рассказов.

При этом председатель ПК СГС по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений сказал, что понимает чувства жителей города, «которые видят, что как грибы – тут и там – «растут» различные строительные формы».

- Почему? Потому что сейчас существует практика внесения изменений в генеральный план Севастополя. Закон запретит внесение таких изменений, новый закон о градостроительной политике поможет этого избежать.  - отметил Геннадий Рассказов.

При этом депутат дал понять, что не вписывающиеся в архитектурный концепт исторического центра Севастополя современные здания, ввиду получения соответствующих разрешений до принятия нового закона, скорее всего, останутся нетронутыми.

В качестве примера было упомянуто строящееся в урбанистическом стиле здание «Диалог», что рядом с Главпочтамтом Севастополя.

На вопрос ведущего эфира, что делать со зданием-гигантом, не вписывающимся в архитектурный ансамбль улицы Большой Морской («может, просто организованно и культурно подорвать это здание, как это делается со старыми объектами в США»), Геннадий Рассказов ответил, что как севастополец также считает недопустимым радикально-современную застройку исторического центра города.

- А вот, что делать с этим зданием, я не знаю, нужен правовой механизм. Я двумя руками «за», чтобы «Диалог» действительно убрать. Но у владельцев «Диалога», я так понимаю, есть разрешительные документы от городского управления архитектуры. В то же время, эта стройка не завершается. Не знаю …, надо смотреть… Если и возводить что-то новое, то такие строительные объекты должны четко вписываться в архитектурный ансамбль центра Севастополя, - подытожил тему председатель ПК СГС по вопросам градостроительства, регулирования земельных и водных отношений.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама