НОВОСТИ

2 июня 2017

Земельный аукцион, подготовленный городским Советом, проведен с грубыми нарушениями действующего земельного законодательства

17:1102.07.2009г.

Начальник главного управления Госкомзема в г. Севастополе Игорь Сизов заявил, что земельный аукцион, подготовленный горсоветом, проведен 30 июня с вопиющими нарушениями законодательства, что подтверждается соответствующими документами и законодательными актами, сообщает отдел по жедам прессы и информации СГГА.

В частности, подготовка земельных участков к аукциону проводилась без участия главного управления Госкомзема в г. Севастополе, все технические паспорта земельных участков утверждены городским Советом с грубыми нарушениями земельного законодательства. Подбор участков для продажи на земельных торгах проводился без учета маркетинговых и инвестиционных исследований; исполнителем земельного аукциона является юридическое лицо, не имеющее соответствующей лицензии на осуществление данного вида хозяйственной деятельности. Также с нарушениями проведена оценка земельных участков, в результате чего в бюджет города из полученных от торгов немногим более 54 тыс. гривен реально поступит около половины указанной суммы, т.к. оценка не учитывала расходы бюджета на оформление соответствующей документации, стоимость которой составляет около 20 тыс. гривен.

Однако наибольший ущерб понесет непосредственно победитель торгов, считает Игорь Сизов, потому что договор аренды на земельный участок, приобретенный на этом аукционе, не может быть  зарегистрирован главным управлением Госкомзема Украины в г. Севастополе, а значит, арендатор не сможет воспользоваться этим земельным участком.

Как сообщили в главном управлении Госкомзема Украины в г.Севастополе, по всем выявленным фактам нарушений направлено обращение в прокуратуру г. Севастополя для соответствующего реагирования.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама