НОВОСТИ

2 июня 2017

Землеотвод под строительство в районе Хрюкинского рынка Севастополя двух «небоскребов» и «добро» на вырубку там сосен давал горсовет 4 созыва

16:4508.12.2010г.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат Севастопольского городского совета, а с прошлой недели еще и председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов.

Депутат комментировал апелляцию дозвонившейся в студию «НК» телезрительницы, которая посетовала, что перед постройкой в районе остановки у Хрюкинского рынка «двух небоскребов были вырублены все сосны». 

- Вырубка зеленых насаждений - это болезненная для города тема. К сожалению, или не к сожалению, ведь мы идем к новому правовому государству, у нас закон, как известно, обратной силы не имеет. Все землеотводы под строительство домов в указанном районе, они были сделаны горсоветом 4 созыва. В отношении вырубки сосен, законодательство предусматривает денежную компенсацию, которая позволит посадить два или три дерева, - ответил в телеэфире Карп Булатов. 

Напомним, начиная с лета этого года в местных СМИ постоянно проходят сообщения бьющих тревогу экологов-общественников, заявляющих о незаконной вырубке в Севастополе и его пригородах зеленых насаждений, в том числе и Крымских сосен. Анализируя количество сообщений на данную тему, местные наблюдатели сходятся во мнении, что вырубка деревьев в городе стала системной, а злоумышленники-бизнесмены, охотящиеся за свободной землей, - безнаказанными.

Например, до сих пор нет ясности в деле о незаконной вырубке 200 сосен в районе перекрестка Камышового и Фиолентовского шоссе, в котором фигурирует ОСН (орган самоорганизации населения) «Квартальный комитет «Сосновый бор». Как сообщал в начале сентября телеканал «Первый Севастопольский» со ссылкой на первого заместителя начальника экологической инспекции в Севастополе Алексея Безверхого, данное «сосновое дело» было передано в природоохранную прокуратуру.

В свою очередь экологи-общественники предполагают, что разрешения на вырубку в Севастополе сосновых массивов, скорее всего, были приобретены за взятки.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама