НОВОСТИ

2 июня 2017

Жилищный инспектор зайдет в квартиру без решения суда и вашего разрешения (законопроект)

15:4409.06.2011г.

Проект Жилищного кодекса предусматривает создание в Украине Жилищно-коммунальной инспекции, сотрудники которой получат право беспрепятственного доступа в квартиры и дома жителей.

«Последняя редакция законопроекта Жилищного кодекса позволяет этим инспекторам, грубо говоря, без разрешения залезть в спальню к человеку», — обращает внимание народный депутат от фракции НУНС, член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ и региональной политики Виктор Матчук. Его цитирует пресс-служба "Нашей Украины».

По убеждению депутата, предоставление жилищно-коммунальным инспекторам такого права противоречит Конституции Украины. Следовательно данная норма должна быть исключена из Жилищного кодекса.

Депутат также сообщил, что в функции жилищно-коммунальных инспекторов, в частности, войдет осмотр жилища. «Определенная логика в этом, и такие функции, в принципе, нужны. Инспектор, например, должен иметь возможность проверить, не снес ли человек несущую стену, не изменил ли систему отопления, не совершил ли какое-либо другое действие, угрожающее ему самому или соседям. Но подчеркиваю — это должно происходить исключительно с согласия хозяев квартиры или по санкции суда», — сказал он.

Отметим, согласно проекту Жилищного кодекса Украины (реестрационный номер 2307-д), подготовленному ко второму чтению и розданному депутатам для ознакомления, Госжилкоммунинспекция имеет право беспрепятственного доступа в установленном порядке к объектам жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства независимо от формы собственности.

При этом, кто будет устанавливать порядок беспрепятственного доступа в квартиры граждан, в законопроекте не прописано. Правда, в нем отмечается, что «порядок осуществления государственного надзора и контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства определяется центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства».

Кроме того законопроект предусматривает написание «Положения о Госжилкоммунинспекции», которое утверждается Кабинетом министров Украины.

Среди авторов этого законопроекта — нынешние градоначальники Киева и Севастополя Александр Попов и Владимир Яцуба.

Напомним, проект Жилищного кодекса готовят ко второму чтению, несмотря на протесты общественности и замечания экспертов.

Уже завтра состоится расширенное заседание Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Верховной Рады, на котором будет обсуждаться вопрос о подготовке проекта Жилищного кодекса Украины ко  второму чтению.

Законопроект прошел первое чтение и был принять за основу, но 7 февраля — отозван после большого количества замечаний и протестов общественных организаций. Только от депутатов поступило 549 предложений и замечаний, а 20 общественных организаций подписали «Манифест против жилищного рабства», проведя акцию протеста под стенами ВР.

ZN.UA уже писало о том, что Кодекс создан под интересы застройщиков и созданных ими «управляющих компаний». Этим кодексом собственники жилья фактически лишаются права самостоятельно свободно им управлять.

Фотограф: Фото Андрей Товстыженко
Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама