НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналистов Севастополя проинформировали о яхтенном ралли "Морское перо 2010" и международной регате "Морской корпус-2010"

22:4802.06.2010г.

Сегодня в медиа-центре «IPC Севастополь»  состоялась пресс-конференция, посвященная яхтенному ралли «Морское перо 2010» и международной регате «Морской корпус-2010».  Перед журналистами выступили  президент Парусной Федерации Севастополя (ПФС), депутат горсовета Сергей Мануйленко, первый вице-президент ПФС Александр Вирченко,   председатель Севастопольского независимого медиа-профсоюза «Репортер» Юрий Парамонов.

Первым выступил Сергей Мануйленко. Он рассказал о том, что делает ПФС для возрождения парусного спорта в Севастополе. Одним из элементов этой программы является проведение международной регаты «Морской корпус-2010», которая «пройдет впервые в таком формате». Её   инициировала российская сторона. В Москве  27 мая  в пресс-центре Российского агентства международной информации «РИА Новости»  прошел  брифинг для СМИ посвященный организации международной парусной регаты «Морской Корпус - Черное Море 2010». В его работе приняли участие севастопольцы Сергей Мануйленко и Олег Харченко.

Регата проводится в ознаменование 65-летия Великой Победы по маршруту Севастополь (старт в День города) - Балаклава - Феодосия - Артек (День 85-летия легендарного лагеря) - Севастополь и приурочена к 227-й годовщине нашего города.  В её открытии примут участие первые лица города.

Международная парусная регата «Морской корпус - Черное море 2010»  пройдет 12-18 июня 2010 года вдоль побережья Крыма.  По мнению Мануйленко, это  не только спортивное мероприятие, приуроченное ко дню города и 85-летию «Артека». Это шаг к возрождению яхтенного спорта в Севастополе, это привлечение российских инвесторов к созданию международного яхтенного центра.

Сергей Мануйленко сообщил журналистам, что впервые из бюджета города будет выделена сумма в размере почти 200 тысяч гривен на развитие материальной  базы наших яхтсменов, и, прежде всего на приобретение новых детских спортивных яхт.

Он подчеркнул необходимость большего внимания властей города в создании условий для развития яхтинга в Севастополе и благоприятных условий и среды для этого. Как, например, сделано в турецком Мармарисе, где «небо не видно» из-за обилия частокола  мачт яхт.

Журналисты поинтересовались, где в Севастополе будет место для международного яхтенного центра. Мануйленко сообщил, что  его структурные подразделения могут располагаться в Ушаковой балке, Балаклаве и Казачьей бухте.

Яхтенное ралли «Морское перо 2010» – это совместный проект Парусной федерации Севастополя и СНМП «Репортер» ко Дню журналиста. «Морское перо», сообщил Александр Вирченко,  проходит уже в пятый раз. В нем, по задумке организаторов,  помимо профессиональных яхтсменов и любителей паруса участвуют журналисты, которые получат первичные навыки управления судном, поучаствуют в управлении парусами, получат определенные знания, пройдут тестирование и сдадут экзамены. Каждый из них получит оценку.

Ралли посвящено 65 –летию Победы в Великой Отечественной войне и проводится в честь Дня журналиста Украины и Дня Балаклавского района с целью популяризации парусного спорта, вовлечения журналистов в  активные занятия дальними  спортивными  плаваниями под парусами и  привлечения интереса к Балаклаве,  как к перспективному курортно-рекреационному и спортивному городу. 

Старт и финиш регаты пройдут  в 57 яхт-клубе Черноморского флота Российской Федерации и яхтенной гавани «Золотой Символ». Переход из Севастополя в Балаклаву займет около 6 часов. Аналогичный переход, только в обратную сторону, пройдет и на следующий день.

Об особенностях организации ралли поведал Юрий Парамонов. Ралли пройдет 5-6 июня 2010 года по маршруту «Севастополь – Балаклава – Севастополь».   После пресс-конференции была организована регистрация представителей СМИ на участие в ралли.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама