НОВОСТИ

2 июня 2017

«Звездочка» будет ежемесячно будет платить Севастополю 2 млн рублей за аренду инфраструктуры «Севморзавода»

14:0708.10.2015г.

Правительство Севастополя сегодня утвердило распоряжение относительно заключения договора с ОАО «Центр судоремонта «Звездочка».

Заместитель директора Департамента промышленности и сельского хозяйства города Севастополь Александр Королев пояснил, что «разрешение на аренду позволяет получить филиалу «Центр судоремонта «Звездочка» лицензию от минпромторга на выполнение гособоронзаказа, а также участвовать в реализации ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года, в которой заложены средства на реконструкцию и техническое перевооружение производственных мощностей «Севморзавода». По его словам, арендная плата составляет 2 млн 100 тысяч рублей в месяц, договор аренды  - 49 лет. 

«Была проведена независимая оценка, оценщик был выбран в результате конкурсных процедур», - отметил Королев. 

Замгубернатора Алексей Еремеев уточнил, что принятие постановление необходимо для того, чтобы Объединенная судостроительная корпорация совместно со «Звездочкой» могли направлять финансы на модернизацию завода. «Наличие данного договора не препятствует образованию впоследствии совместного юридического лица с ОСК. «Звездочка» входит в контур ОСК, это на 100% государственное общество, которое находится под полным контролем РФ. Нам важно, чтобы на данном заводе начинались судоремонтные работы в рамках гособоронзаказа», - сказал Еремеев.

По его словам, сумма аренды не касается всего имущества объектов, а только первоочередного, на которое будет завозиться новое оборудование. «Ежегодно сумма аренды будет подвергаться индексации», - подчеркнул Еремеев.

30 сентября 2015 года филиал оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка», созданный на базе Севастопольского морского завода имени Орджоникидзе, приступил к ремонту первых судов - двух крымских буксиров-кантовщиков. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама