НОВОСТИ

2 июня 2017

"Репортеры без границ "и "Стоп цензуре" заявляют об угрозе свободе слова

11:3121.12.2010г.

Украинские журналисты требуют от власти не препятствовать их профессиональной деятельности.

Об этом говорится в заявлении организации "Стоп цензуре", поддержанной "Репортерами без границ".

Журналисты также требуют от властей "дать оценку проявлениям произвола представителей силовых органов и обеспечить нормальные условия работы журналистов".

От сотрудников правоохранительных органов они требуют "не применять силу к журналистам и гражданам, осуществлять проверку документов граждан исключительно по их подозрению в совершении правонарушения и в соответствии с законами Украины".

От прокуратуры журналисты требуют "эффективно, а не декларативно, расследовать случаи препятствования журналистской деятельности и усилить контроль за соблюдением прав граждан работниками милиции".

Организации также выразили обеспокоенность случаями насилия над журналистами, которые произошли в последнее время в Украине.

"Вынуждены констатировать, что журналисты в Украине подвергаются физическому и психическому насилию в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей... Такая ситуация создает угрозу свободе слова, свободе собраний и другим правам человека, которые реализуются или защищаются с помощью такой свободы", - заявляют они.

В заявлении также указывается на отсутствие результатов расследований преступлений против журналистов.

"Также мы убеждены, что глава СБУ Валерий Хорошковский не выполнил поручение президента провести расследование преследований журналистов и фактов давления", - считают журналисты.

"Репортеры без границ" поддержали заявление движения "Стоп Цензура" и призвали украинские власти уделить внимание случаям насилия над журналистами.

"Власть должна дать четко понять, что все нападающие и убийцы журналистов будут наказаны. Даже одно эффективное расследование насилия против журналистов могло бы изменить ситуацию. "Репортеры без границ" также хотят напомнить украинским властям о необходимости относиться к журналистам в соответствии с законодательством", - заявили они.

Международная правозащитная организация надеется, что правительство сделает все необходимое, чтобы гарантировать работу журналистов, "нормальную для демократической страны, особенно учитывая тот факт, что Украина является членом Совета Европы и подписала Европейскую конвенцию прав человека".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама