НОВОСТИ

2 июня 2017

«Энергоатом» найдет приемлемое решение и с американской компанией Westinghouse, и с «Росатомом»

12:5505.10.2011г.

Руководство украинского «Энергоатома» уклоняется от публичного обсуждения переговорного процесса, затрагивающего интересы российских и американских поставщиков ядерного топлива в Украину.

Вместе с тем, как сообщил в интервью «Новому Севастополю» во время работы в Севастополе IV украинско-российского научно-технического форума «Развитие атомной энергетики России и Украины – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества» президент государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» Юрий Недашковский, «Энергоатом» найдет приемлемое решение и с американской компанией Westinghouse, и с российским «Росатомом».

Тема рыночной конкуренции с политическим подтекстом витает в научных кругах на фоне периодически озвучиваемых сообщений о готовящемся строительстве в Украине российско-украинского завода по производству ядерного топлива.

- Мы абсолютно уверены в том, что завод будет построен. Другое дело, что темпы осуществления этого проекта – они не такие интенсивные, как мы бы того хотели. Это зависит от совместных действий – и с нашей стороны, и с их стороны. Долго осуществлялась передача данных для разработки технико-экономического обоснования, долго оформлялись уставные документы. Сейчас все это преодолено. И я думаю, что 2015 год – это абсолютно реальный срок, - сказал Юрий Недашковский.

- А российская сторона не ставит условие, мол, мы строим у вас завод, а вы – Украина – давайте-ка отказывайтесь от американского ядерного топлива компании Westinghouse? - спросил «Новый Севастополь».

- Давайте мы не будем говорить о наших переговорных процессах с одной и второй стороной и освещать их публично. Уверен, мы сможем найти со всеми нашими партнерами хорошее, приемлемое решение, - ответил «Новому Севастополю» Юрий Недашковский.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», по данным вице-президента ОАО «ТВЭЛ» по международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности Василия Константинова, завод в Кировоградской области должен быть построен через 3 года после окончания проектных работ, предварительно, в 2015 году.

Василий Константинов также подчеркнул, что проект лишен «какой-либо политической подоплеки».

- В вопросе строительства завода Россия чувствует в Украине политическую поддержку Я не ощущаю какого-либо политического давления. В этом проекте скорее доминируют технические вещи: они есть не только в Украине, но и в России. Но мы их успешно преодолеваем. Министр Бойко активно участвует в этом проекте. Украинская сторона проводит регулярные консультации с гендиректором «Росатома» господином Кириенко, - сказал «НС» Василий Константинов. 

Наблюдатели сходятся во мнении, что оживление украинско-российского ядерно-топливного проекта связано с планами американской компании Westinghouse диверсифицировать поставку ядерного топлива в Украину, где монополистом до последнего времени была, и судя по всему, остается Российская Федерация. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама