НОВОСТИ

2 июня 2017

«Мы задали такие вопросы, на которые СК «Авлита» до сих пор не может ответить» - Светлана Антоненко

16:1513.10.2008г.

Быть или не быть угольному терминалу в Севастополе? Этот вопрос обсуждался сегодня на заседании постоянной комиссии Севастопольского горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба горсовета. Помимо членов комиссии, в обсуждении приняли участие депутаты райсоветов, специалисты по экологии, представители общественности. А руководство стивидорной компании «Авлита» вот уже третий раз оказалось не готово встретиться с депутатами.

«Мы задали такие вопросы, на которые СК «Авлита» до сих пор не может ответить», - заявила председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса Светлана Антоненко. Светлана Александровна также подчеркнула, что позиция депутатов по данному вопросу категорична – запретить перевалку угля по представленным компанией документам.

Комиссия предлагает на сессию проект решения «Об обращении депутатов Севастопольского городского Совета к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины в связи с размещением универсального перегрузочного комплекса в городе Севастополе». Данное обращение обусловлено тем, что у горсовета нет полномочий для запрета на осуществление указанного вида деятельности предприятию ЗАО Стивидорная компания «Авлита».

«Город стал заложником ухудшения украино-российских отношений. В связи с чем резко сокращается поставка коксующихся углей из Российской Федерации для металлургической промышленности Украины. И сейчас осуществляется поиск выхода из ситуации. Выбор пал на морской путь транспортировки. Но ценой этого выбора не должен стать Севастополь», - об этом говорится в предложенном комиссией проекте обращения депутатов горсовета к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама