НОВОСТИ

2 июня 2017

«Не стоит пытаться повторить худшие традиции советского времени»

22:4126.05.2008г.

Об этом заявил сегодня на брифинге для журналистов первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, комментируя обнародованные городским советом итоги  проведенного 24 мая «местного (консультативного) референдума» и «опроса общественного мнения территориальной громады».  Согласно этим данным, бюллетени, якобы, получили 118 тыс. 318 человек, явка «составила  64 с небольшим процента», и  «98,36% севастопольцев, пришедших на участки, выразили недоверие Севастопольской городской государственной администрации.

По словам В.Казарина, по официальным данным милиции, по состоянию на вечер субботы, «из 187 так называемых участков для опроса, а в субботу, вроде, опрос проводился, реально были открыты 52, то есть, меньше трети». Как добавил он, на этих «52-х участках более-менее активность наблюдалась где-то на 26-28 участках». Как сказал В.Казарин, «это многократно зафиксировано» и в репортажах журналистов, вышедших в эфир в субботу и воскресенье.

«В результате же нам заявляют, что 191 тысяча людей пришла на участки, и при этом 98% выразили недоверие». По его словам, «эти цифры нельзя ни как следует обсуждать, ни оценивать. По той простой причине, что все проведение (референдума и опроса) было основано на постоянном нарушении существующего в этой области законодательства». В частности, как сказал он, «не понятно, на каком основании досрочно проголосовали 15 тысяч человек, о которых в прошлую пятницу заявил председатель горсовета Валерий Саратов».

В.Казарин также акцентировал внимание на том, что, поскольку в связи с судебными решениями (Хозяйственный суд АРК и Хозяйственный суд Севастополя—«НС») проведение 25 мая референдума было запрещено, «нельзя  было использовать бюллетени для референдума 24 мая, они арестованы решением суда». По его словам, «если вы хотите 24-го проводить опрос—ради Бога, создавайте отдельным решением  новые комиссии,  печатайте новые опросные листы, а не бюллетени для референдума…». Как сказал первый заместитель председателя горадминистрации, «на лицо грубые нарушения решения суда».

Кроме того, как сказал В.Казарин, «если вы объявляете об опросе, то это другая форма работы, опрос проводится иначе, у опроса совсем другая процедура». Первый заместитель главы исполнительной власти добавил: «У нас, допустим, возникли сомнения по поводу достоверности этих цифр. Тогда покажите нам, пожалуйста, весь комплекс листов со списками избирателей, которыми вы руководствовались. Второе: покажите нам эти злополучные опросные листы, ведь те, которые нам приносили из участков, не содержат данных о человеке, который, якобы, принял участие в этом вопросе. Нельзя личность идентифицировать».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама