НОВОСТИ

2 июня 2017

«Пожар и взрыв» на военном арсенале в Советской балке: военные проводят учения в Севастополе

11:2026.05.2010г.

Как стало известно «Новому Севастополю», сегодня утром на военном арсенале, что расположен в непосредственной близости от печально известных Инкерманских штолен, начался начался «пожар» и произошел «взрыв».

По свидетельствам очевидцев, проезжавших по трассе над Советской балкой, их внимание привлекли пожарные машины и кареты скорой помощи на площадке перед входом в штольни, где обычно военные грузят боеприпасы. Также было видно большое количество военнослужащих.

Корреспонденту «Нового Севастополя» удалось дозвониться до пресс-центра Военно-Морских Сил Украины. По словам его руководителя Владимира Бовы, никакой реальной угрозы взрыва и катастрофы техногенного характера не существует – военные проводят плановые учения.

– Это тактико-специальное учение по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, которое проходит под руководством командующего Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирала Виктора Максимова, – сообщил Владимир Бова. – Мы отрабатываем реальную ситуацию, подобную той, что была в марте текущего года на базе утилизации боеприпасов государственного предприятия «Укроборонсервис» в Хмельницкой области, когда произошел пожар и последующий взрыв. Только в нашем варианте она усложнена.

От информированного источника в штабе ВМС Украины корреспондент «Нового Севастополя» узнал, что на базе вооружений в Советской балке поблизости Инкермана смоделирована ситуация, когда произошло возгорание и последующий взрыв боеприпасов на технической территории, которым разрушило и завалило вход в штольню, где хранятся боеприпасы, а под завалами остались люди.

Силами пожарных расчетов арсенала «пожар» на открытой площадке потушен, и с помощью инженерных подразделений военные приступили к расчистке «завалов» и поиску людей.

Как сообщили в пресс-центре ВМС Украины, в учениях принимают участие не только военнослужащие базы вооружений, но и отдельного морского инженерного батальона, Военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины, Военно-медицинского клинического центра Крымского региона – всего около ста человек личного состава и семь единиц техники.

Также в ходе учений украинские военные эвакуируют персонал воинской части Черноморского флота России, которая расположена на территории базы вооружений Военно-Морских Сил.

В пресс-центре ВМС Украины корреспонденту «Нового Севастополя» пояснили, что подобные учения под руководством командующих видами Вооруженных Сил приказал провести начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Иван Свида.

По сообщению Департамента прессы и информации украинского военного ведомства, в этот же день, 26 мая, подобные учения проводятся под руководством командующего Сухопутными войсками Украины генерал-полковника Геннадия Воробьева на территории одной из баз вооружений, расположенной в Хмельницкой области.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама