НОВОСТИ

2 июня 2017

«Русский мир» распахнул свои двери в Севастопольской Морской библиотеке

19:2512.06.2010г.

12 июня в рамках празднования Дня России и дня города-героя Севастополя  в Морской библиотеке был открыт кабинет «Русский мир».

В церемонии приняли участие командующий Черноморский флотом вице-адмирал Александр Клецков, генеральный консул Российской Федерации в Автономной Республике Крым и Севастополе Владимир Андреев, директор по связям с неправительственными организациями Фонда «Русский мир»  Михаил Носов, специально  прибывший в наш город из Москвы,  руководители города, музеев, общественных организаций.

Михаил Носов поздравил черноморцев и горожан со знаменательным событием, вручил заведующему Морской библиотекой Николаю Краснолицкому настенные часы, где вместо привычных цифр были старославянские «Аз, буки, веди…», как напоминание о том времени, когда зарождался флот и город. 

Николай Краснолицкий, в свою очередь, вручил Михаилу Носову читательский билет номер 1 для пользования не только всеми фондами библиотеки, но и открывшегося с его участием первого на Украине и в Крыму кабинета «Русский мир».

Сотрудник Морской библиотеки Светлана Карпова рассказала собравшимся о фондах  Морской библиотеки и продемонстрировала специально выставленные по такому случаю раритетные издания из фонда редкой книги библиотеки.

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков вместе с представителями руководства города  и Михаилом Носовым перерезал красную ленту и принял участие в торжественном открытии кабинета «Русский мир».

Заведующий Морской библиотекой Николай Краснолицкий поблагодарил директора по связям с неправительственными организациями Фонда «Русский мир» Михаила Носова за помощь и поддержку Морской библиотеки, а Михаил Носов отметил, что это лишь продолжение той большой работы, которую ведет Фонд «Русский мир»  в Севастополе и прежде всего в Морской библиотеке.

Председатель Военно-научного общества ЧФ капитан 1 ранга в отставке Юрий Самарин и ученый секретарь  ВНО член Союза писателей России, кандидат наук капитан 1 ранга Сергей Горбачев вручили Николаю Краснолицкому целый ряд книг, пополнивший фонды известной библиотеки.

- Пошел третий год нашего сотрудничества с Фондом «Русский мир», - сказал мне после церемонии Николай Краснолицкий, – мы  были удостоены  трех грантов, которые помогли нам закупить  новую мебель в библиотеку, новые книги, сделать сайт, оборудовать читальный зал. Библиотека как бы получила второе дыхание,  осовременилась. У нас появился компьютерный зал. Не без помощи фонда «Москва-Севастополь». И мы очень благодарны всем, кто поддерживает нашу библиотеку – любимое детище флота и города.

{article_author_1}
{article_photo_1}





Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама