НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольские мамы» продолжают борьбу за Детскую поликлинику №1.

10:1301.11.2010г.

Елена ПрокинаКак сообщает Независимое телевидение Севастополя, детскую поликлинику №1 на ул. Ленина чиновники и депутаты опять хотят совместить со взрослой. 

Первый раз общественность отстаивала здание на ул. Ленина три года назад, и отстояла. Сейчас в дело вмешались депутаты. Еще летом они приняли решение о ликвидации детской поликлиники путем ее слияния с больницей №7. И снова севастопольцы собирают подписи в защиту старейшей городской детской поликлиники.

Елена Прокина, председатель общественной организации «Севастопольские мамы» в интервью НТС сообщила: «У нас появилась информация, что поликлинику №1закрывают на капитальный ремонт. С учетом реорганизации поликлиники, сокращения ставок главных врачей и прочих неприятных движений в медицинской сфере нашего города, у нас есть опасение, что, закрывшись на капитальный ремонт (а это здание не требует капитального ремонта), оно не откроется вовсе». 

По информации НТС, Валерий Саратов факт ремонта подтверждает, но опровергает опасение общественников по поводу передачи здания в чужие руки. Он утверждает, что здание ремонтируется за деньги здравоохранения, то есть за бюджетные деньги, а потому нет опасений, что оно будет перепрофилировано.

А вот начальник управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации Виктор Пологов факт ремонта в интервью НТС не подтвердил: «Мы рады были поставить ее (поликлинику – «НС») на капитальный ремонт, но, к сожалению, денег на ремонт не хватает».
 
Решение о ликвидации детской поликлиники путем слияния ее со взрослой больницей №7 принято сессией горсовета Севастополя еще летом. Главный врач детской поликлиники №1 Елена Череватая в интервью НТС сообщила, что коллектив медучреждения никто не спрашивал: «Предварительных обсуждений с трудовыми коллективами или с руководителями лечебных учреждений не проводилось. Комиссия городского совета по гуманитарным и социальным вопросам, председатель комиссии Татьяна Павловна Сорокина ни разу не посетили наше лечебное учреждение, не поинтересовались мнением трудового коллектива о целесообразности данной реформы».

Общественность еще летом начала рассылать протестные письма в разные инстанции, в частности, в Генпрокуратуру, СБУ, Администрацию президента, министерство здравоохранения. Однако все эти письма вернулись были переадресованы севастопольским властям, которые, в свою очередь, успокоили общественность расплывчатыми, неконкретными фразами.

Сейчас родители собирают подписи под обращение к президенту и готовят акции протеста.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама