НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго» не выполняют требования законодательства о бесплатной периодической поверке приборов учета

16:4503.12.2009г.

В редакцию «Нового Севастополя» поступают обращения жителей города, в которых они сетуют, что коммунальные предприятия «берут деньги» за проверку работы  счетчиков. По нашей просьбе разъяснение дает главный специалист Управления по делам защиты прав потребителей в городе Севастополе Галина Игоревна Алексеева:

- В связи с большим количеством обращений граждан в Управление по делам защиты прав потребителей в городе Севастополе по поводу незаконных действий жилищно-коммунальных предприятий Севастопольского городского совета, нашим управлением в ходе проверок установлено, что, действительно, не выполняются требования Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» в части  бесплатной периодической поверки приборов учета жилищно-коммунальными предприятиями, а именно: КП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго».

Во всех случаях обращений граждан с требованиями о проведении периодической проверки, им предлагают внести оплату за эту услугу. После проведения проверок, эта оплата должна перечисляется за предоставленные услуги тепло- и водоснабжения, но фактически пересчет не делается. В решении VІІІ сессии горсовета от 16.10.2007 года №2862 «О внесении изменений в решение городского совета от 4 июля 2006 года №381 «О реализации тарифной политики в сфере водоснабжения и водоотведения» в части установления тарифов на водоснабжение и  водоотведения для населения данный вопрос не решен.  В тарифах на услуги  водоснабжения и водоотведения, а также  теплоснабжения,   не учтены расходы на периодическую проверку, демонтаж и монтаж средств учета воды и тепла.

На основании вышеизложенного, Управлением направлены письма в Севастопольский городской совет, прокуратуру города Севастополя, Госпотребстандарт Украины с просьбой рассмотреть данный вопрос и внести необходимые поправки в нормативные документы согласно законодательству Украины о метрологии и метрологической деятельности. Кроме того,  названным коммунальным предприятиям  Управление по делам защиты прав потребителей вынесено предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама