НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» не имеет перед Севастополем договорных обязательств по распоряжению 900 гектарами земель Балаклавского района

13:5820.06.2011г.

Проект «Смарт-холдинга» по строительству в Балаклаве современного круглогодичного курорта Balaklava Green не имеет юридических договорных обязательств перед Севастополем.Получив «под честное слово» решение горсовета об изменении статуса 900 гектаров балаклавских земель (с промышленного назначения на  рекреационное), «Смарт-холдинг» может уйти от выполнения своих обязательств. 

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Любые процессы в городе надо связывать договорными обязательствами. Приведу пример. Пришел «Смарт-холдинг» и презентовал красивый проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта Balaklava Green. Бизнесмены пообещали строить. И горсовет под эти обещания изменил целевое назначение большого земельного участка в 900 гектаров. И теперь если «Смарт-холдинг» просто распродаст эти земли, то по моим расчетам он выиграл 1 миллиард долларов. Потому что эти земли теперь не промышленного назначения, а рекреационного и жилищного. На эти земли пойдет любой инвестор. 1 миллиард -- это если просто продать землю. А если «Смарт-холдинг» сделает план детальной планировки – ПДП, какие-то инвестиционные проектики и продаст кусочки земли, он заработает гораздо больше. Спрашивается, а что на этой теме заработал город-герой Севастополь? Ничего, ноль, - рассказал в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

Чиновник также высказал недовольство тем, что «со «Смарт-холдингом» нет договора с его обязательствами, в том числе финансовыми санкциями, что холдинг будет развивать Балаклаву именно так, как нарисовано на картинке».   

- Нет такого договора. «Смарт-холдинг» может уйти на крыло и ничего не делать? Может. Мы сможем его удержать и заставит платить? Не сможем. Вот так мы работаем, господа, - резюмировал Владимир Арабаджи, видимо, аппелируя к недавно замененному президентом Украины руководству исполнительной власти Севастополя. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама