НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» пообещал проинформировать севастопольских общественников об эко-деталях застройки Балаклавы

11:5723.11.2011г.

Маргарита ЛитвиненкоВ первой половине декабря представители финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» и Совет экологических организаций Севастополя проведут открытую (для журналистов) встречу-обсуждение экологического сопровождения инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» заявила председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.

- Мы сотрудничаем с пресс-службой «Смарт-холдинга» в Севастополе. Я приглашаю журналистов на нашу встречу со специалистами «Смарт-холдинга», которые отвечают за проект Balaklava Green. Это будет открытая встреча. Она запланирована на первую половину декабря. Наша организация изъявила желание отдельно рассмотреть этот проект, задать его разработчикам вопросы. Нам представят перевод на русский язык этого проекта, потому что он был только в англоязычной версии. Там – макет 2х3 метра. Из Киева специально приедет куратор проекта, он ответит на наши вопросы, - сказала журналистам Маргарита Литвиненко.

Она сообщила, что «скорее всего встреча пройдет в офисе «Смарт-холдинга» в Севастополе, в районе стадиона ФК «Севастополь». 

Выступивший на этой же пресс-конференции член Координационного совета по противодействию размещению в Севастополе угольного терминала Евгений Шилин заявил, что предложенный «Смарт-холдингом» проект еще не является таковым, а является лишь «инвестиционным предложением», которое еще должно пройти экологическую экспертизу.

- Везде говорят, мол, мы создали/представили инвестиционный проект «Смарт-холдинга» Balaklava Green. И во Франции его уже презентовали. Но чтобы создать инвестиционный проект, сначала нужно подготовить технико-экономическое обоснование, получить по нему выводы комплексной госэкспертизы и только потом заказать изготовление проектной документации. А у нас должностные лица, представляющие местные власти, путают понятие «проект» и «предложение». Это важные термины, оговоренные законом. Пока Balaklava Green – это инвестиционное предложение. И этим СГГА может заниматься. Но это не проект! Пока Balaklava Green – это красивый макет и несколько сотен листов бумаги и слайды. Все, - возмутился Евгений Шилин.   

Евгений ШилинВ своем выступлении он также несколько раз напомнил о документе «Оценка воздействия на окружающую природную среду», в экологических кругах называемом просто - ОВОС. По мнению общественника, предложение «Смарт-холдинга» о планируемой массовой застройке Балаклавы нуждается в серьезном экологическом анализе.

Как уже сообщал «НС», в марте этого года в Севастополе, после презентации на инвестиционном форуме в Каннах, состоялось повторное представление проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green. Предварительная стоимость рассчитанных на 15 лет инвестиций - 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Выступивший на севастопольской презентации директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил, что проект не афишировался в СМИ, «так как есть примеры, когда было проанонсировано немало проектов, но в конечном итоге они не были реализованы».

«На сегодня уже полностью проработаны все объемы строительства, разработан горный план, согласно которого карьеры будут приведены в необходимую для нас форму. Мы не рисуем картинки, а делаем проектную документацию! При этом мы уже инвестировали средства в разработку всех инженерных схем, в разработку концепции водоснабжения и водоотведения региона. Мы – инвесторы. Мы инвестируем деньги, чтобы заставить их дальше работать и приносить прибыль. И средств и времени наших потрачено уже столько, что мы заставим эти средства работать, - сказал журналистам Сергей Овчинников.

Справка

Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» - это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях экономики Украины и других стран Восточной Европы. Основные активы «Смарт-холдинга» сосредоточены в горно-металлургической отрасли России и Украины. Глава наблюдательного совета компании – российский бизнесмен Вадим Новинский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама