НОВОСТИ

2 июня 2017

«Студенческое братство» начало акцию за возобновление свободного доступа жителей Севастополя к зоне отдыха на территорию 44 спортивного клуба

12:2412.04.2008г.

Сегодня всеукраинская молодежная общественная организация «Студенческое братство»  начала акцию против запрета командованием ЧФ РФ доступа граждан Украины к зоне отдыха на территории 44 спортклуба в Севастополе. Об этом «Новому Севастополю» сообщил Олег Яценко, лидер «Студенческого братства».  По его словам, зам. командующего ЧФ РФ вице-адмирал Кондаков приказал привлечь военнослужащих Береговых войск для прекращения доступа граждан Украины на территорию спортклуба. Ограничение доступа «граждан другого государства» на объекты флота представитель командовании ЧФ РФ оправдывает директивой Генштаба ВС РФ, направленной на «предупреждение террористических актов на объектах флота».

Лидер «Студенческого братства» считает эти действия российских военных созвучными с заявлениями российского руководства относительно претензий к Украине из-за ее стремлений к евроатлантической интеграции. Яценко сообщил, что он обращался к разным органам власти относительно незаконных действий российских военных и получил информацию, что ЧФ РФ вообще не имеет права пользоваться 44 спортклубом, потому что не подписал на него договор аренды, как того требует закон «Об аренде государственного и коммунального имущества».  Кроме того, Министерство иностранных дел и Минюст Украины настаивают на необходимости совместного использования 44 спортклуба украинской и российской стороной.

Яценко также рассказал о репрессиях российских военных относительно местного предпринимателя Игоря Бортникова. По словам ЯЦЕНКО, Бортникову удалось через суд добиться отмены запрета военных на доступ к его собственному кафе, которое находится на территории спортклуба. Однако российские военные отказались выполнять решение украинских судов, и выбросили несколько тонн строительных материалов Бортникова в море, побили его сына и жену, утверждает Яценко.

Активисты «Студенческого братства» установили флаги Украины на территории 44 спортклуба.  Студенты также раздают листовки на площади Нахимова и через мегафон призывают жителей Севастополя подписываться под текстом обращения за возобновление свободного доступа на территорию зоны отдыха 44 спортклуба.

Отвечая на вопрос журналистов, Игорь Бортников отметил: «Я приехал в Украину из российского Нижнего Новгорода, стал гражданином Украины и очень надеюсь, что украинское государство защитит меня от беспредела российских военных, которые угрожают мне физической расправой потому, что я хочу жить и работать по законодательству Украины, а не по коррупционным схемам».

Предприниматель добавил: «Раньше, пока я платил за незаконную субаренду, российские военные не имели ко мне претензий. Но когда я начал платить налоги лишь украинскому государству, выиграл у россиян все суды, стал полноправным владельцем своего кафе, тогда мне прямо сказали, что объявляют мне войну. Против меня и моих детей, которые помогают мне вести семейный бизнес, российская сторона бросила морскую пехоту и береговые войска».

Фото Василия БАТАНОВА






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама