НОВОСТИ

2 июня 2017

«Ветераны Севастополя очень эффективно влияют на министров обороны Украины»

14:2310.06.2009г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил председатель Совета Севастопольского дома ветеранов войны и вооруженных сил контр-адмирал в отставке Сергей Рыбак, отвечая на вопросы газеты.

Рыбак рассказал, что  недавно на заседании Координационного совета ветеранских организаций Севастополя состоялся предметный разговор с  начальником Военно-медицинского центра ВМС Украины Иваном Дидухом относительно лечения в медучреждениях флота севастопольских ветеранов войны и вооруженных сил (19 тысяч человек), которые по закону имеют право получать в них бесплатную помощь.

«При всех недостатках сейчас госпиталь ВМС Украины оборудован не хуже, чем госпиталь ЧФ РФ, - подчеркнул Рыбак. - В украинском военно-морском госпитале в прошлом году пролечилось 2152 ветерана стационарно и 2600 амбулаторно. Это достаточно высокие показатели, которые достигнуты, в том числе, совместными усилиями руководителей ветеранских организаций и министров обороны Украины Гриценко и Еханурова».

Сергей Рыбак привел такой пример: «Если в 2008 году Минобороны Украины выделило на госпиталь 360 тысяч гривен, то после моей поездки в Киев и встречи министром обороны (тогда руководил военным ведомством Анатолий Гриценко), было выделено уже 2 млн. 600 тысяч гривен».

Также на личном уровне, подчеркивает Рыбак, удалось решить вопрос с Ехануровым: «Он передал в госпиталь три новых автомобиля «скорая помощь», причем, один из них - реанимационный. Мы попросили его учесть интересы ветеранов войны и вооруженных сил».

«Гриценко в свое время принял прямо-таки революционное решение, - привел еще один пример Сергей Рыбак. – Распорядился из военного санатория в п. Фрунзенское передать полноценную операционную, оборудованную по последнему слову науки и техники, в военно-морской госпиталь. А информацию об этой операционной дали министру мы, ветераны Севастополя».

Рыбак также сообщил, что «мы, ветераны, получили официальный ответ из Госдумы России о том, что лечиться в госпитале ЧФ РФ имеют право только граждане России».

Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама