НОВОСТИ

2 июня 2017

«Воля»: Непрозрачность формирования Нацсовета является причиной недостаточного профессионализма регуляторного органа

14:5808.06.2010г.

Непрозрачность формирования Нацсовета является причиной недостаточного профессионализма регуляторного органа. Об этом говорится в заявлении президента группы компаний «Воля» Сергея Бойко, распространенном сегодня его пресс-службой.

«На сегодняшний день Нацсовет, на которого возложена функция  регулирования деятельности по предоставлению услуг, доступа к телепрограммам, занимается, увы, именно ручным управлением деятельностью конкретных субъектов предпринимательства. Примеров - более чем достаточно: создание непредусмотренных законом списков «разрешенных» программ, предварительное согласование изменения перечня телепрограмм и т. д., что существенно влияет на оперативность деятельности предприятия», - считает он.

Как говорится в документе, по мнению господина Бойко, Нацсовет прежде должен контролировать качество услуг кабельщиков, а не указывать, какие программы показывать.

Между тем, настаивает он, на регулятора должна быть возложена другая функция - установление основных принципов и норм, которые должны выполнять участники рынка и обеспечивать контроль за выполнением этих норм.

По мнению господина Бойко, причиной смещения акцентов в работе Нацсовета является низкий профессионализм чиновников как аппарата, так и «руководящих органов», а это с свою очередь является следствием непрозрачности отбора кандидатур, обусловлена тем, что «руководство регуляторов» подбирают по принципу партийной принадлежности и личной преданности.

«При этом знания и опыт играют далеко не решающую роль при подборе кандидатур в состав руководства регулятора. Хочется верить, что сейчас ситуация улучшится и в штате регуляторных органов будут прежде всего профессионалы», - говорит пан Бойко.

Напомним, сейчас парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации проводит конкурс на 4 должности членов Нацсовета. На рассмотрение комитета подано 24 кандидатуры. Также в составе регуляторного органа есть одно вакантное место и в президентской четверке.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама