НОВОСТИ

2 июня 2017

«Злостные неплательщики» в пенсионный фонд Севастополя удерживают свои «лидирующие» позиции

10:4230.06.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Доступно о пенсии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», рассказывая о наполнении бюджета местного пенсионного фонда, заместитель начальника главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе – начальник отдела поступления доходов Марина Коротаева сказала, что на сегодняшний день сумма задолженности плательщиков страховых взносов, формирующих бюджет местного пенсионного фонда, составила рекордную для города сумму около 28 миллионов гривен.

- Если говорить о структуре бюджета местного пенсионного фонда, то на 97% он формируется из страховых взносов, которые уплачивают наши предприятия и предприниматели. 3% - это финансовые санкции, пеня за нарушение законодательства, административные штрафы, - начала с общего Марина Коротаева и добавила. - К большому сожалению, на сегодняшний день более 500 плательщиков страховых взносов имеют у нас задолженность в сумме около 28 миллионов гривен. Это очень большая цифра. Когда-то, эта сумма составляла 3-6 миллионов. Сегодня – 28 миллионов…

По словам заместителя начальника главного управления пенсионного фонда Украины в Севастополе – начальника отдела поступления доходов, лидер среди должников – Строительное управление ЧФ РФ. Его долг – более 11 миллионов.

- Мы плотно и давно работаем с этим должником, но, к большому сожалению, кардинально изменить ситуацию нам не удается. Нам очень помогала наша городская госадминистрация. Кроме того мы неоднократно обращались и в МО РФ, и в Кабмин Украины. И мы надеемся, что потепление украино-российских отношений позволит до конца этого года таки решить вопрос задолженности и поставить в этом вопросе точку, - пояснила в телеэфире Марина Коротаева.

Она также сообщила, что среди других крупных должников перед Пенсионным фондом Севастополя – Севастопольский морской завод.

- Правда, там прекратился рост задолженности. И есть надежда, что до конца года вопрос по ликвидации задолженности СМЗ будет решен, - добавила начальник отдела поступления доходов ГУ ПФ Украины в Севастополе.  

По информации Марины Коротаевой, сегодня небольшая задолженность остается за предприятием «Севтроллейбус», а вот «Водоканал», по словам представителя ГУ ПФ Украины в Севастополе, «вчера полностью расплатился».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама