НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе не соблюдается требование закона о свободном доступе граждан на 100-метровую прибрежную полосу

10:3911.07.2011г.

Такое заявление, выступая в программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», сделал депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко.

- Благодаря тому, что в стране продолжается кризис, наши жители еще не могут вкусить всей прелести масштабов застройки 100-метровой прибрежной зоны. Но скоро кризис закончится. И когда начнется повальная застройка побережья, я думаю, мы с вами все заплачем, - сказал в телеэфире Владимир Демченко.

При этом депутат привел конкретные факты нарушений законодательства.

- Я буквально недавно был в Казачьей бухте. Там не то, что 30 метров: там по урез воды строятся дачи, дома. У людей есть госакты, документы. И выдавались они в прошлом году решением горсовета. Я неоднократно выступал на сессии и говорил, что нельзя раздавать береговую полосу. Сегодня у нас просто нет 100-метровой прибрежной зоны. Помню, еще при президенте Кучме одни генпрокурор говорил, мол, у нас в стране 100-метровая зона защищена законом, и при желании, вы можете по побережью пройти от Керчи и до Евпатории. Я вам так скажу: сегодня вы не сможете    пройти по побережью, например из Балаклавы в центр Севастополя, - заявил Владимир Демченко.

Прямо в эфире депутат пригласил съемочную группу «НК» на экскурсию в Казачью бухту. При этом глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма пояснил суть «100-метровой проблемы».

- Да, законодательство Украины считается одним из лучших в Европе. Но проблема Украины - в том, что у нас не работают законы. В Европе, где блюдут частную собственность, тем не менее, там никто, в том числе и очень богатый человек не может обойти законодательную формулировку «100 метров побережья – без застройки». Там меряют рулетками 100 метров побережья и требуют соблюдения закона, - резюмировал Владимир Демченко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама