НОВОСТИ

2 июня 2017

20 и 27 мая в Севастопольском Центре культуры и искусств - пьеса "Завтра была война"

16:5418.05.2011г.

20 и 27 мая в Севастопольском Центре культуры и искусства (Ленина,25) народный театр «Фарт» представит вниманию зрителей пьесу «Завтра была война» по одноименной повести Бориса Васильева. Спектакль приурочен к 66-й годовщине Великой Победы и  посвящен в первую очередь севастопольским ветеранам. Вместе с тем участники постановки убеждены, что не меньший интерес пьеса представляет и для молодого поколения как элемент нравственного и патриотического воспитания.

В прошлом году народный театр впервые представил севастопольским зрителям свое творение. Публика восторженно встретила новаторское произведение и оценила талант и мастерство актерской труппы.


 
«Идея постановки родилась случайно, в результате услышанного монолога одного из главных персонажей повести – Искры Поляковой. - Рассказывает режиссер пьесы Заслуженная артистка Украины Нателла Абелева. - Авторская задумка пьесы – соединить два разных поколения: современных ребят и их ровесников того времени. Это своеобразное путешествие в прошлое, возможность заглянуть, словно в щелочку, на несколько десятилетий назад»

«Завтра была война» - авторская камерная пьеса, написанная в формате малого театра. На сцене современные молодые мальчишки и девчонки играют своих бабушек и дедушек в их детские годы, но с уже недетскими проблемами и взглядами на жизнь.

Сюжет пьесы – это история о сложных и запутанных судьбах представителей молодого поколения 40-х гг., оказавшихся в канун Великой Отечественной войны на пороге взрослой жизни. В центре событий – обычные ученики 9 «Б» класса провинциального советского городка. С малых лет они учатся быть правильными идейными комсомольцами-активистами, верными заветам партии. Однако со временем ребята начинают вначале смутно, а затем все явственнее понимать, что не всегда «правильность», внушаемая учителями, совпадает с внутренними убеждениями, подсказанными сердцем.

Юным героям, открытым для дружбы и любви, приходится столкнуться с суровыми реалиями своего времени – политическим фанатизмом, людским предательством и ложью, жестокими репрессиями сталинского режима. Но пережив страшные потери, они сумеют сохранить человеческий облик, душевную чистоту и верность вечным идеалам - добра, справедливости, чести и искренности с собой и окружающими людьми.

Особый драматизм всей пьесе придают заключительные слова одного из главных героев о том, какой тяжелый год выдался на долю их поколения, и что следующий непременно должен быть счастливым. Следующим стал 1941 год…


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама