НОВОСТИ

2 июня 2017

Для оснащения кассовых аппаратов модемами предпринимателям дано время до 1 июля 2013 года

12:5730.04.2013г.

Два месяца осталось севастопольским бизнесменам, использующим кассовые аппараты,  на проведение их  модернизации. Напомним, что  с 1 января 2013 года вступили в силу законодательные нормы, обязывающие создавать контрольную  ленту в электронном виде.  

О том, как новации по предоставлению контрольной ленты и фискального отчетного чека в электронном виде внедряются в Севастополе, рассказал начальник отдела мониторинга денежных операций Государственной налоговой службы  в г. Севастополе Асан Назимович Куртсеитов. 
- Асан Назимович,  расскажите  о сути  нововведений, правда ли что все расчеты с потребителями   будут  дополнительно контролироваться ? 

- С 1 января действуют новые законодательные нормы, которые обязывают  всех субъектов  хозяйствования использовать в своей деятельности регистраторы расчетных операций (так называемые РРО, или кассовые аппараты, как мы привыкли их называть),   которые обеспечивают создание и передачу данных в режиме онлайн.

Благодаря такой новации все копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) будут формироваться на контрольной ленте в памяти аппарата. Один раз в день этот отчет будет передаваться на сервер обработки информации.

Необходимо отметить, что указанные изменения в законодательстве не вводят дополнительных обязанностей для субъектов хозяйствования, а только меняют старый порядок представления отчетности. 

- Это значит, что теперь абсолютно все  предприниматели должны  устанавливать  модифицированные кассовые аппараты? 

- Конечно, нет. Эти изменения касаются только тех субъектов, которых  законодательство в обязательном порядке должны при расчетах с потребителями использовать  зарегистрированный регистратор расчетных операций  в соответствии с нормами  Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». В этом Законе  четко определены условия, при которых предприниматель обязан использовать в работе кассовый аппарат. К примеру, если это торговля подакцизным товаром (алкоголь, табак).

В отдельных случаях законодатель освободил предпринимателей от применения регистратора расчетных операций. Например, могут не использовать кассовые аппараты в своей деятельности предприниматели - физические лица на едином налоге. Т.е. обязанность использовать кассовый аппарат зависит от сферы деятельности субъекта и системы налогообложения, которую он использует.

- Получается, что тем предпринимателям и предприятиям, кто работает с кассовыми аппаратами нужно приобретать новую технику?

- Есть два способа обеспечить требования действующего законодательства: Первый - это приобрести новый кассовый аппарат, который уже поддерживает  передачу электронной контрольной ленты и фискального отчетного чека. Второй – это доработка уже имеющейся у субъекта хозяйствования кассовой техники, путем замены версии программного обеспечения и присоединения  к нему модема.

На сегодняшний день уже утвержден Государственный реестр регистраторов расчетов операций, которым определены кассовые аппараты, подлежащие доработке. 

Техническим обеспечением занимаются центры сервисного обслуживания. Сегодня производится доработка двух кассовых аппаратов MINI-500.02ME и MINI-ФП6. В этом месяце ожидается обеспечение доработки кассовой техники марки «ИКС». 

- Асан Назимович, а вот иногда выдают чек, а на нем написано, что он не фискальный. Что это значит?  И коснуться ли изменения таких кассовых аппаратов?

- Если регистратор расчетных операций выдает чек, в котором указано, что он не фискальный значит, такой кассовый аппарат  не зарегистрирован в налоговых органах. Зачастую  бизнесмены  используют  регистраторы для внутреннего контроля  за товарами или персоналом. В таких случаях можно использовать любую модификацию регистраторов расчетных операций, ведь изменения в законодательстве касаются только тех кассовых аппаратов, которые зарегистрированы и применение которых требуется по закону. 

- А если предприниматели не успеют до 1 июля выполнить требования нового законодательства и модифицировать кассовый аппарат?

- За невыполнение  требований законодательства предусмотрены штрафные санкции.  В этом случае предусмотрены  санкции за не предоставление контрольной ленты и фискального отчетного чека в электронном виде в органы государственной налоговой службы в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (это 170 гривен).

 Учитывая, что исполнение норм требует и время и денежных затрат, предоставлен полугодовой период, на протяжении которого нужно обеспечить требования законодательства при использовании РРО в течение которого штрафы не применяются.    

- Скажите, на Ваш взгляд, чем продиктована необходимость таких глобальных изменений?

- Основная цель – автоматизировать процесс сдачи отчетности и  обеспечить ее подачу средствами электронной связи через Интернет.  Предприниматель  должен максимум времени тратить на свою основную деятельность и  как можно меньше на общение с  контролирующими органами. Поэтому внедрение новых электронных сервисов – главный тренд 2013 года. Именно такое нововведение в ближайшем будущем освободит субъектов хозяйствования от ежемесячной подачи отчетности об использовании кассовых аппаратов в бумажном виде. Но и это не конечная цель. А это несомненные плюсы для представителей бизнеса. 

- Как в настоящее время обстоят дела с проверками, часто ли наши предприниматели проверяются на предмет, скажем пробития чека?

- Если говорить «языком» цифр, то я могу привести статистику количества проверок за последние 3 года. В 2010 году  таких проверок было 2334,  в  2011 году  - 555 , а  в  2012 году  всего 167  проверок.  Нетрудно подсчитать, что  количество проверок снизилось практически в 14 раз! 

И в наступившем году такая тенденция сохраняется - за первый квартал 2013 года проведено  всего 20 проверок, то есть менее 7 проверок в месяц. 

Это свидетельствует о внедрении неконфликтных методов работы с плательщиками налогов относительно необходимости осуществления деятельности без сокрытия наличной выручки и добровольной и в полном объеме уплаты налогов в бюджет. 

- Какого рода нарушения чаще всего вы фиксируете? Мне кажется, важно это озвучить, тем более что к лету у всех работы прибавится. Как правило, в курортный сезон приток туристов обеспечивает рост выручки. А когда работы много, вероятность ошибки увеличивается! 

- Основные нарушения нельзя назвать эксклюзивными – они фактически всегда одни и те же: проведение расчетов без применения регистраторов расчетных операций, невыдача потребителю расчетного документа - чека  и  несоответствие наличности на месте проведения расчетов сумме средств, указанных в дневном отчете РРО.  Если  сказать просто, то это намерение субъекта хозяйствования  занизить налогооблагаемую базу и уклониться от  уплаты налогов. 

- Асан Назимович, а, правда ли, что все магазины при расчетах с покупателями должны обеспечить наличие платежных терминалов для предоставления возможности нашим гражданам рассчитаться зарплатной или, скажем, кредитной карточкой. 
  
- В 2010 году было принято Постановление Кабинета Министров Украины, которое обязывает предпринимателей, ведущих деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и использующих в соответствии с законом регистраторы расчетных операций, осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары или услуги. Иными словами необходимо установить терминал для  возможности рассчитаться  с помощью платежных средств. Эти новации внедрены для удобства граждан, ведь уже большинство населения получает заработную плату, пенсию  или другие виды денежного обеспечения  на банковские карты. Возможность рассчитаться за товары или услуги,  не бегая по городу  в поисках банкомата – это комфорт и удобство для потребителей.  

Конечно, законодатель предусмотрел случаи,  когда можно не устанавливать терминал.   Освобождаются от обязательного приема специальных платежных средств объекты  общественного питания закрытого типа, которые обслуживают определенный контингент потребителей, в частности личный состав Вооруженных Сил и других военных формирований, студентов, учеников и преподавателей высших, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, работников промышленных предприятий. А так же предприятия торговли с площадью до 20 кв. метров (кроме автозаправочных станций) могут пока не устанавливать терминалы и  субъекты хозяйствования  в населенных пунктах с численностью населения меньше чем 25 тысяч.

За отсутствие такого терминала с 2013 года, Кодексом Украины об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1700 грн. до 3400 грн. и от 8500 грн. до 17000 грн.

- Что бы Вы хотели  пожелать нашим читателям в заключение нашей беседы? 

- Пользуясь,  случаем, хочу обратиться к жителям города. Просите  у продавцов товаров или услуг расчетные документы.  Чек – это  гарантированная  защита в случае , когда товар или услуга оказались некачественными.   Не забывайте, о том, что чек – это документ, который дает  вам право вернуть некачественный товар продавцу, а билет на проезд  в транспорте гарантирует страхование при пользовании услугами перевозчиков города. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама