НОВОСТИ

2 июня 2017

В ГНИ Балаклавского района проведена горячая линия по новой форме налоговой декларации по НДС

12:3915.04.2013г.

Изменениям налогового законодательства, в части введения новой формы представления налоговой отчетности по НДС, был посвящен очередной сеанс телефонной «горячей линии» в ГНИ Балаклавского района с заведующей сектором администрирования налога на добавленную стоимость Оксаной Гуменюк.

- Юридическое лицо является плательщиком НДС. За какой период нужно подать декларацию по НДС по новой форме?

- Министерством финансов Украины утверждена новая форма налоговой декларации по НДС и Порядок ее заполнения. Порядок и новая форма декларации опубликованы в газете «Официальный вестник Украины» в феврале 2013 года. В соответствии с пунктом 46.6 статьи 46 Налогового кодекса Украины  декларации по новой форме нужно подавать с периода, следующего за периодом их официального опубликования. Таким образом, Вам необходимо предоставить по новой форме налоговую инспекцию декларацию по НДС за март 2013 года до 22 апреля 2013 года. 

- Можно ли предоставить в налоговую инспекцию реестры выданных и полученных налоговых накладных за март 2013 года на электронном носителе?

- Плательщики налога ежемесячно в сроки, предусмотренные для представления налоговой отчетности (календарный месяц), предоставляют в налоговую копии записей в Реестрах за такой период в электронном виде. Копии записей в Реестрах предоставляются с помощью телекоммуникационных сетей общего пользования с использованием надежных средств электронной цифровой подписи (при условии получения их в определенном законодательством Украины порядке) в утвержденном формате. 

Таким образом, Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию Реестр выданных и полученных налоговых накладных за март 2013 года с помощью телекоммуникационных сетей общего пользования с использованием надежных средств электронной цифровой подписи в утвержденном формате.

- Предприятие зарегистрировано в качестве плательщика НДС 08 февраля 2013 года. В какие сроки  необходимо предоставить в налоговую реестры выданных и полученных налоговых накладных за февраль и март 2013 года, а также,  в какой срок нужно подать налоговую декларацию по НДС?

- Субъекты, зарегистрированные в качестве плательщика НДС не с первого числа календарного месяца, должны представлять в налоговую Реестр налоговых накладных отдельно за часть месяца, в котором произошла регистрация в качестве плательщика НДС, и отдельно – за следующий полный календарный месяц. При этом налоговая декларация по НДС предоставляется за период, который начинается со дня регистрации и заканчивается последним днем первого полного календарного месяца.

Таким образом, Вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию копии записей в Реестре в электронном виде за период с 08 февраля по 28 февраля 2013 года не позднее 20 марта 2013 года, а копии записей в Реестре за март 2013 года следует предоставить не позднее 22 апреля 2013 года. Налоговая декларация по НДС за период с 08 февраля 2013 года по 31 марта 2013 года должна быть предоставлена в налоговую инспекцию не позднее 22 апреля 2013 года.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама