НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском Центре культуры и искусства проходит 76-й абонементный сезон классической музыки

10:4506.11.2012г.

В октябре в Севастополе открылся 76-й абонементный сезон классической музыки «РЕНЕССАНС». С октября по май, каждое третье воскресенье месяца, на сцене Севастопольского центра культуры и искусства будут звучать бессмертные шедевры мастеров классической музыки в исполнении академического симфонического оркестра Крымской филармонии под управлением заслуженного деятеля искусств АРК Игоря Каждана. 

Несмотря на возникшие разногласия между оркестром и руководством Севастопольского отделения Крымской филармонии, сезон успешно открылся, и первые гости Центра уже насладились прекрасным звучанием лучших образцов мировой классической музыки. 

«Мы открыли свой абонементный сезон и в прекрасном зале, я считаю. И мне, и оркестру акустически очень нравится зал, он очень хорош именно для оркестра. Что касается 76-го сезона, который пройдет в Севастопольском Центре культуры и искусства, - я считаю, для города это событие, и, несмотря на то, что сейчас пытаются говорить о том, что оркестр не приехал и не выступает здесь, в Севастополе, это все неправда, вы сами все прекрасно видите. Самое главное, что оркестр всегда готов радовать севастопольцев своим творчеством»  – отметил дирижер и художественный руководитель оркестра И. Каждан.

Всего в рамках абонементного сезона состоится 7 выступлений артистов. Традиционно, абонемент включает две концертные программы  – «Для самых юных» и «Шедевры классической и современной музыки». По словам И. Каждана, музыкальная программа построена таким образом, чтобы каждый месяц в течение сезона юные слушатели могли познакомиться с творчеством великих композиторов как отечественной, так и зарубежной классической музыки. В частности, каждый приезд будут исполняться фрагменты альбома «Времена года» П.И. Чайковского с названием соответствующего месяца, а также концерты А. Вивальди. 

Для более широкой аудитории артисты подготовили весьма разнообразный репертуар – от всемирно известных шедевров до редко и даже впервые исполняемых в Севастополе произведений мэтров отечественной и зарубежной музыкальной классики 18-20 веков. Л. Бетховен и Н. Римский-Корсаков, Ф.Лист и А. Дворжак, Й. Гайдн и И. Брамс, А. Глазунов и А. Караманов – произведения этих и многих других композиторов порадуют севастопольских ценителей классики. Также выступление оркестра будет сопровождаться сольными партиями специально приглашенных музыкантов и исполнителей.

«Мы приглашаем всех на наш концерт, который состоится здесь же 18 ноября. Будет очень интересная программа: пятая симфония Бетховена, третий фортепианный концерт Рахманинова в рамках «Шедевры классической и современной музыки», а также, конечно, состоится абонемент №2, где выступят наши гости из Одессы» - рассказывает И. Каждан.

Концерты состоятся 18 ноября, 16 декабря, 20 января, 17 февраля, 17 марта и 19 мая. Начало выступлений в 12.00 и 14.00. Программы ведет заслуженная артистка АРК  Ирина Мартыненко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама