НОВОСТИ

2 июня 2017

В таможне утвержден новый порядок работы с сообщениями, поступающими по телефону доверия

15:4631.07.2009г.

Как сообщила «Новому Севастополю» главный инспектор по связям с общественностью Севастопольской таможни Ирина Молчанова, с целью совершенствования работы  приказом  Государственной таможенной службы Украины от 29.04.2009р. №398 был утвержден новый Порядок работы с сообщениями, которые поступают по телефону доверия Гостамслужбы Украины, который введен в действие с 01.06.09. В частности, по телефону доверия (044)-247-27-19 принимаются сообщения о
возможном совершение преступлений в сфере служебной деятельности, коррупционных и других неправомерных деяний (действиях и бездействиях) со стороны работников таможенной службы, о грубом или пренебрежительном отношении должностных лиц таможенной службы при исполнении служебных обязанностей к гражданам, унижении их чести и достоинства, о задержках осуществления таможенного контроля и таможенного оформления предметов, в том числе о возможном создании при этом искусственных препятствий со стороны должностных лиц таможенной службы.

Кроме того, о покушении на контрабанду и нарушении таможенных правил или совершение этих правонарушений, о очередях в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

По информации Ирины Михайловны, это могут также быть предложения (замечания) относительно организации работы таможенных органов, специализированных таможенных учреждений и организаций, предложения (замечания) к содержанию нормативно-правовых актов по вопросам таможенного дела и т.п.

Как добавила И.Молчанова, уполномоченное лицо Гостаможслужбы Украины при принятии сообщений предлагает заявителю представить информацию о себе (фамилия, имя, отчество, гражданство физического лица; реквизиты юридического лица; контактный телефон и т.п.), максимально детализированную информацию (о месте события, название таможенного органа, его подразделения, фамилия, имя должностного лица таможенной службы, номер карты, конкретные обстоятельства, действия должностных лиц таможенной службы, которые обжалуются) по сути событий, ставшие причиной обращения по телефону доверия, а также другую информацию, которая имеет существенное значение для решения конкретного вопроса.
Разглашение сведений о заявителей и то, что сообщено ими по телефону доверия лицам, которые не имеют отношение к решению дела, запрещено.

Если заявитель обращается по вопросам, которые не входят в компетенцию таможенной службы, либо с целью получения консультации по вопросам таможенного дела, то уполномоченное лицо Гостаможслужбы Украины предоставляет по возможности заявителю информацию о контактных телефонах соответствующих компетентных органов.

Как добавила главный инспектор, полученная по телефону доверия информация подлежит обязательной проверке. По результатам проверки информации руководитель таможенного органа при наличии оснований может принять решение о проведении служебного расследования в отношении должностных лиц таможенного органа, информирование правоохранительных или других государственных органов, проведение профилактических мероприятий, привлечение должностных лиц таможенного органа к ответственности или же завершения проверки информации в связи с отсутствием неправомерных действий со стороны должностных лиц таможенного органа.

Телефон доверия будет работать круглосуточно, с техническими перерывами с 08.00 до 09.00 часов, и с 13.00 до 14.00.

Заявитель может обратиться по телефону доверия для получения устной информации о результатах проработки его сообщения в рабочие дни с 09.00 до 18.00 (в пятницу—с 09.00 до 17.45), сообщила И.Молчанова. 

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама