НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершается отбор претендентов на участие в программе «Стипендиат» Фонда СЭРС

16:1127.09.2013г.

Подходит к завершению отбор участников очередного этапа программы «Стипендиат» Фонда социально-экономического развития Севастополя. Напомним, эта программа была инициирована президентом Фонда СЭРС Павлом Лебедевым в 2006 году. Ее цель – содействовать  формированию интеллектуальной элиты города и страны. Проект предполагает выплату ежемесячной стипендии в размере 1000 гривен. Его участниками могут стать, как школьники и студенты, так и молодые преподаватели. 

Этот год не стал исключением. С первого августа соискатели подавали документы на участие в программе для рассмотрения специалистами Фонда. Лучшие школьники, студенты и молодые преподаватели попали на итоговое собеседование с членами конкурсной комиссии. 

«Стипендию я планирую потратить на пособия для подготовки к Общему независимому оцениванию, - поделился ученик 11 класса специализированной школы № 3 Максим Путин. -  Для поступления в ВУЗ необходимо набрать достаточное количество баллов, а без специальной литературы хорошо подготовиться сложно». Победитель олимпиад и научных конкурсов, активный волонтер и президент школьного клуба предпринимателей - Максим надеется, что все эти достижения помогут ему стать стипендиатом Фонда. 

Членами конкурсной комиссии являются преподаватели ВУЗов – партнеров программы, а также сотрудники Фонда. В этом году впервые за семь лет реализации проекта в отборе стипендиатов участвует представитель Севастопольской городской организации работодателей. «Нам не безразлично, кто завтра будет работать на наших предприятиях, - отметила  исполнительный директор Севастопольской городской организации работодателей Оксана Шинкаренко. - То, что Фонд Павла Лебедева выплачивает стипендии, очень важно для развития молодежи».

По словам еще одного члена комиссии профессора СевНТУ, доктора физико-математических наук Максима Евстигнеева, достижения претендентов на стипендию должны быть высокого уровня. «Примерно 20 % соискателей – это действительно те ребята, которые представили реальный научный продукт, - заявил Максим Евстигнеев. - Но нельзя охарактеризовать претендентов  так категорично. У соискателей есть также часть учебной работы. Их успехи в этом направлении тоже важны и нами оцениваются».

Итоги конкурса стипендий Фонд социально-экономического развития Севастополя подведет после финального заседания комиссии. Список участников программы будет определен в начале октября. 

Пресс-служба Фонда СЭРС

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама