o

Деревянное напольное покрытие, в том числе паркет, считается одним из самых долговечных, надежных и эстетичных. Такой пол требует некоторых особенностей ухода, но даже при бережном отношении через многие годы начнут проявляться признаки износа. Это не означает, что нужно заменять покрытие – хороший паркет делается с учетом любых условий эксплуатации и вполне пригоден для использования несколькими поколениями. Просто нужно вовремя проводить соответствующее обслуживание, в которое входят различные мероприятия:

 

 

Меры по восстановлению паркета

 

Для снятия верхнего слоя поцарапанного лака производится шлифовка паркета. Подробности о таких работах можно узнать в разделе http://vash-parket.kiev.ua/shlifovka-parketa. Это действие может стать достаточной мерой, если утерян только представительный внешний вид, а сама конструкция целая. Так случается часто, ведь пол постоянно подвергается небольшим механическим повреждениям, поэтому приобретает тусклость, царапины, небольшие вмятины.

 

Шлифование легко возвращает былой блеск и новый вид паркету. После этого в подавляющем большинстве случаев нужно нанести новый слой лака, иногда перед этим нужно зашпаклевать мелкие повреждения. Данная процедура относится к косметическим мероприятиям, в отличие от циклевки, которая проводится при более серьезных повреждениях.

 

Циклевка паркета

 

Когда износ паркета достаточно сильный, ему требуется циклевка, подробности о которой можно узнать здесь http://vash-parket.kiev.ua/ciklevka-parketa. Она происходит по той же технологии, что и шлифовка, но при этом срезается достаточно большой слой древесины. Это необходимо для того, чтобы снять ту часть, которая повреждена. После циклевки остается поверхность, которая не подвергалась влиянию пыли, грязи, влаги и повреждениям от использования. Циклевка является грубым вмешательством, которое требует последующей шлифовки, чтобы минимизировать пористость материала, устранить микротрещины и царапины.

 

Рекомендуется доверить восстановление паркета профессионалам. Они обладают специальными инструментами, которые позволят осуществить работы с большой точностью, сняв именно такой слой, который требуется. Ведь есть определенная толщина досок, которая становится меньше с каждым циклом шлифовки, что укорачивает срок эксплуатации паркета. Аккуратность и опыт специалистов помогут его продлить.