НОВОСТИ

2 июня 2017

Бабенко: Круизный порт может пополнять бюджет Севастополя минимум на 8 миллионов долларов

13:4302.10.2012г.

Заместитель председателя СГГА Артур Бабенко, комментируя «Новому Севастополю» продолжающиеся переговоры между городской властью и круизной компанией Royal Сaribbean относительно создания в Севастополе круизного порта, сказал, что шансы у нашего города в этом отношении очень высоки.

«Для того, чтобы в Севастополе развивать круизный порт, нужно соответствовать определенным критериям. Необходимо наличие аэропорта, железной и автомобильной дороги, гостиниц и ресторанов», - сказал Бабенко.

По его словам, «сейчас можно говорить только о намерениях, а о чем-то конкретном говорить рано».

«Если мы решим вопрос инфраструктуры под круизный порт и Royal Сaribbean зайдет в Севастополь, то мы получим дополнительно в бюджет минимум 8 миллионов долларов. Это существенная цифра», - отметил Бабенко. 

Он уточнил: «Если в порт будут заходить круизные суда 2-4 раза в неделю вместимостью 2,5 тысячи пассажиров и каждый турист оставит минимум 5 долларов в городе, то нетрудно подсчитать минимальную сумму, которая пополнит городской бюджет».     

«Планируем построить ресторан, гостиницу в морском порту, сделать дноуглубительные работы у причалов. Другими словами, город должен собственными силами решить ряд необходимых задач. Другие обязательства берет на себя инвестиционная компания», - рассказал Бабенко.

«Сегодня продолжаются переговоры с  Royal Сaribbean. Шансы у Севастополя в этой связи очень высокие», - отметил заместитель председателя СГГА. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама