НОВОСТИ

2 июня 2017

Baltic Coal Terminal отгрузил крупнейшую партию угля в истории портов Балтии

11:2421.03.2010г.

Слухи экологов о закрытии Венспилсского угольного терминала оказались сильно преувеличенными. Как сообщает Телегрф.lv, Вентспилсский угольный Baltic Coal Terminal (BCT) 19 марта закончил отгрузку крупнейшей партии угля за всю историю балтийских портов.

Судовая партия общим объемом 87 тыс. тонн была отгружена в рекордные сроки — за двое суток. Скорость погрузки составила 43 тыс. тонн угля в сутки, сообщил председатель правления ВСТ Илья Соколов.

Греческое судно Eptalofos дедвейтом 95 тыс. тонн, взявшее на борт уголь ОАО «Шахта Заречная», стало также крупнейшим сухогрузом в истории балтийских портов, загруженным углем. В настоящее время греческий сухогруз с российским углем на борту держит курс в направлении Италии.

«Год спустя после начала эксплуатации терминала BCT взял новый рубеж не только в скорости и объемах отгрузки угля, но и в обслуживании судов, теперь уже класса capesize», — отметил Соколов.

Строительство BCT стало одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории Вентспилсского свободного порта за последнее время. Общий объем инвестиций в строительство только первой очереди терминала и приобретение технологического оборудования оценивается в сумму свыше 77 млн евро. Впервые в регионе стран Балтии был введен в строй угольный терминал закрытого типа, с самыми современными технологиями перегрузки угля. Для строительства BCT использовались самые современные технические решения.

В целом с начала эксплуатации в марте 2009 года ВСТ отгрузил на экспорт 2,7 млн тонн угля.

Как уже сообщал Телеграф.lv, в феврале этот же терминал отгрузил крупнейшую в истории Латвии партию насыпных грузов — 79 142 тонны угля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама