НОВОСТИ

2 июня 2017

Будет ли круизный порт в Севастополе - целиком и полностью зависит от министерства инфраструктуры

15:1231.08.2012г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук, говоря о подготовке к форуму, который состоится 6-7 сентября на базе Севастопольского института банковского дела. 

«Неделю назад Севастополь посетил старший вице-президент Royal Caribbean International Крэйг Милан. Он познакомился с городом в рамках тура по причерноморским государствам. Севастополь ему очень понравился», - сказал Ковальчук. Он также добавил, что в целом в Royal Caribbean очень заинтересованы в создании круизного порта в Севастополе.

«Причем, им не важно, будет ли это на базе Севастопольского морского торгового порта, либо на другой какой-то площадке. Им важно развернуть в Севастополе свои мощности и заводить в Севастополь по два судна — это 5 тысяч человек иностранных туристов - каждую неделю», - отметил Ковальчук. 

По его информации с марта по ноябрь — именно столько длится круизный сезон — Севастополь смогут посетить 0,5 млн. туристов.

Напомним, что ранее власть Севастополя заявляла, что американская компания готова инвестировать в Севастополь 250 миллионов долларов в целях создания круизного порта.

Уже есть вполне определенная позиция по этому вопросу и у министерства инфраструктуры Украины. Ее руководители считают наиболее перспективной моделью развития портов с привлечением инвесторов модель концессии, сообщил заместитель министра Дмитрий Демидович на заседании рабочей группы по вопросам организационно-технической подготовки к внедрению прозрачных механизмов использования частными инвесторами портовых объектов в Киеве 17 августа.

«Министерство сейчас создает условия для привлечения частного бизнеса к работе портов. Мы действительно хотим этого. Модель концессии считаем наиболее перспективной и, уверен, найдем взаимопонимание в этом вопросе со всеми заинтересованными ведомствами», — цитирует его слова пресс-служба ведомства.

В ее сообщении отмечается, что в ходе обсуждения именно концессия была признана самым оптимальным механизмом для развития портов и привлечения частных инвестиций, так как в этом случае порты остаются в государственной собственности, а инвесторы получают гарантии защиты вложенных средств.

«Концессия – это основной пункт стратегии украинского портового хозяйства: государство не теряет свою собственность, концессионер получает гарантии и возможность прогнозированной долгосрочной работы, развивается инфраструктура портов, изношенность которой сегодня составляет около 70%», — отметил директор департамента государственной политики в сфере морского и речного транспорта Владимир Севрюков.

За сотрудничество с Украиной, как ключевым игроком в Черном море, Royal Caribbean высказалась еще год назад. И концессия тогда виделась нам главной формой отношений с государством, но на тот момент не было необходимой нормативной базы», – отметил представитель компании Royal Caribbean Николай Мельников.

По его словам, с принятием закона «О морских портах» эта база появилась. «И представители портовой отрасли, и компания Royal Caribbean считают, что концессия является на сегодня наилучшей формой старта реформ в портовой сфере. Именно концессия, а не приватизация», — подчеркнул он.

Закон «О концессиях» был принят в Украине в 1999 году, а в июне 2012 года президент Виктор Янукович подписал закон «О морских портах», принятый с целью реформирования отрасли и допускающий использование концессии с этой целью. В настоящее время правительство и Мининфраструктуры готовят нормативную базу, необходимую для реализации закона, который вступит в силу в июне 2013 года.

Напомним, что в Севастопольском международном инвестфоруме (6-7 сентября 2012 года) примет участие министр инфраструктуры Борис Колесникова Колесников, который проведет совещение по портовой проблематике. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама