НОВОСТИ

2 июня 2017

Частные порты показывают, как нужно работать, но не понимают отношения к себе государства

12:2929.09.2009г.

Как известно, совещание в Одессе, на котором рассматривалась проблематика морской отрасли Украины, прошла с участием премьер-министра страны, но без участия представителей частных портов. По этому поводу они провели пресс-конференции в Киеве. Их озабоченность можно понять.

Переработка грузов предприятиями частного портового сектора Украины (включая частные и промышленные причалы, рыбные порты, неспециализированные предприятия морехозяйственного комплекса) за 1 кв. 2009 г. составила 11,75 млн т, что на 35% превышает показатели аналогичного периода 2008 г. При этом прибавка превысила 3 млн т.
Для сравнения: за этот же период государственные порты Украины показали спад на 17%, утратив свыше 5,3 млн т грузов.

Внешнеэкономическая перевалка частников увеличилась на 48%, превысив 19 млн т. При этом основным двигателем роста стал экспорт, увеличившийся на 34% — до 5,9 млн т, сообщает РЖД-Партнер.

Рост грузопотока в частных портах произошел в основном за счет перевалки зерна, сообщает Коммерсант. В свое время из-за нехватки мощностей по перевалке зерна в портах трейдеры начали массово строить элеваторы на морском побережье. А в 2008 г. в Украине был рекордный урожай зерновых, поэтому в настоящее время они загружены.
Тем не менее, такие показатели, похоже, не убедили премьер-министра. Может быть, о них ей просто не доложили? Как бы то ни было, на совещании рассматривался вопрос о взаимоотношениях между портами и частными инвесторами. Свое видение проблем представили начальники двух портов — Ильичевского и Южного, где на сегодняшний день конфликты превратились в войны, пишет «Зеркало недели».

Газета считает, что государству, которое признает равенство всех форм собственности, давно пора урегулировать деятельность частных компаний в портах на законодательном уровне.

Премьер-министр в этой связи предложила внести поправки в законопроект о портах, принятый парламентом в первом чтении. А еще — в стратегию развития портов на период до 2015 года, одобренную Кабмином в прошлом году. И четко прописать модель взаимоотношений между портом и частным инвестором, инвестором и государством, инвестором и городом, чтобы заинтересовать и местное самоуправление в развитии портов. Затем эта модель должна стать основой для подписания соглашений как с работающими в портах, так и с потенциальными инвесторами, которые в дальнейшем будут на аукционе покупать право на вхождение в портовый бизнес — уже со всеми разрешениями и согласованиями.
Премьер напомнила, что правовая база для этого есть — постановление №530 Кабмина от 17 апреля 2009 года. Этот документ определил порядок привлечения инвестиций предприятиями госсектора через аукцион. Стоит напомнить, что он был обнародован в начале июня и воспринят портовиками, мягко говоря, без энтузиазма. По ряду причин. К примеру, по правилам аукциона побеждает тот, кто больше заплатит, по сути, за «входной билет» в порт.

Председатель правительства предложила портовикам составить реестр всех своих инвестиционных проектов и самим выписать соглашения к ним, где учесть все требования к инвестору — от «А» до «Я». Обязательно предусмотрев в случае их невыполнения расторжение договора в одностороннем порядке. А также самим определить стартовую цену лота, вырученные деньги от которого будут затем распределяться между портом и городом.

И даже пошла дальше, заявив, что в соглашении можно заложить любую норму. К примеру, 10% и больше отчислений от прибыли в казну города, чтобы заинтересовать местные власти в развитии портов.

После этого премьер посоветовала немедля запускать инвестиционный механизм. «Думаю, две недели на это хватит», — удивила она своими сроками присутствующих.

Со своей стороны, портовики отметили, что им пока неясно, какой будет форма договора с инвестором. И вообще — какая организационно-правовая форма сотрудничества приемлема. Ведь до сих пор ее определяло Министерство транспорта и связи, точнее — министр, исходя из своих предпочтений. Поэтому дело доходило до абсурда: новый министр — новый договор и новые скандалы.

Много лет порты для привлечения инвесторов использовали в основном совместную деятельность, потом аренду, отдавая предпочтение первой. При министре Винском совместную деятельность решили прикрыть. И процесс пошел. Винского на посту уже нет. Что делать теперь, никто не знает.

Начальник Ильичевского порта Геннадий Скворцов сообщил, что совместно с ЕБРР, который выделяет порту кредит в сумме 26 млн. евро, разработана методология по отбору и мониторингу инвестора. По сути это свод правил, по которым инвестор может заходить на территорию государственного порта прозрачно, на конкурсных условиях. Именно эта форма может стать базовой…

Итог таков. Премьер-министр заявила, что уже через две с половиной недели она готова провести открытое заседание правительства по проблемным вопросам морской отрасли. И принять необходимые нормативные акты, касающиеся функционирования и развития портового хозяйства. Для этого было предложено создать рабочую группу из руководителей портов и специалистов. И до заседания правительства провести отдельное совещание с участием заместителей министров финансов, экономики, руководителей Госкомзема, представителей местного самоуправления.

В отношении уже работающих в порту инвесторов вердикт премьера был суров: очистить порты от тех структур, которые заходили на базе коррупции, и подписать с инвесторами новые соглашения. Кто против — до свидания.

Однако взмахом властной руки легко рубить только головы подчиненным, отмечает «Зеркало недели». Но никак не проблемы, копившиеся годами. Всем давно известно, что в акваториях украинских портов построены частные терминалы, причалы и даже мини-порты. Но за все годы их функционирования так и не удалось создать устойчивую модель хозяйствования. А главное, втиснуть нынешние реалии в какую-то выписанную за две недели модель — это, по крайней мере, несерьезно.

Однако «частники» стоят на своем. Исполнительный директор " Ассоциация "Союз портовых операторов и стивидоров" Сергей Никулин на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина » : «Используя цивилизованные контакты с властью, мы готовы доказывать свою и без того очевидную важность для страны. Один из таких путей мы видим в присутствии наших представителей в официальных и неофициальных заседаниях правительства, коллегиях Министерства транспорта и связи, в официальных и неофициальных совещаниях».

По его словам, из-за отсутствия таких контактов власти не получают объективной информации о деятельности частных предприятий. При этом делается все, чтобы представители этих компаний не участвовали в решении транспортных проблем страны.

Как отметил присутствующий на пресс-конференции директор контейнерного терминала ООО "Трансинвестсервис" (ТИС, Одесса) Андрей Кузьменко, предлагаемые частными компаниями реформы могли бы дополнительно принести в бюджет 2,5-3 млрд грн .

«В отрасли действуют два вида стивидорных компаний, занимающиеся перевалкой грузов, - государственные и частные. Государственные получают не только деньги за перевалку, но еще и фактически существенные дотации от государства. Благодаря государственному административному статусу, они имеют доступ к портовым сборам, которые являются налогом государства, а также к грузовому сбору, который является рентой за использование государственного имущества. То есть, частная компания платит за использование причала не государству, а коммерческому порту. Таким образом, государственные порты получают дополнительные деньги», - сказал он.

По словам А.Кузьменко, в общей структуре доходов порта около 65% поступает от частных операторов и лишь 35% - от перевалки грузов.

«В то же время и портовые сборы, и рента за использование госимущества должны идти напрямую в бюджет. Если стивидорным компаниям достаточно тех денег, которые они получают за перевалку, чтобы работать и развиваться, то точно также этих денег должно быть достаточно и государственным предприятиям, чтобы нормально работать и развиваться», - сказал он.

По мнению А.Кузьменко, если бы портовые сборы и плата за пользование причалами поступали напрямую в бюджет, то государство ежегодно получало бы дополнительно 2,5-3 млрд грн, а эффективность управления государственными портами только выросла.

С.Никулин, в свою очередь, добавил, что разделение функции администрации и стивидорной компании в порту позволило бы разрешить все конфликтные ситуации между начальниками портов и стивидорными компаниями.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама