НОВОСТИ

2 июня 2017

Экология севастопольских бухт может быть улучшена в результате портовой деятельности

10:0422.02.2010г.

Экологическая ситуация Севастопольских бухт уже очень давно, мягко говоря, далека от идеальной. Совсем свежий пример - огромное  пятно мазута в Артбухте. И никакой реакции на это ЧП местных экологов, которые давно превратили дебаты вокруг экологических проблем Севастополя в  болтологию и  объект спекуляций.
 
Взять, скажем, самую большую Севастопольскую бухту. Водообмен в ней ограничивают Северный и Южный входные молы. Великая Отечественная война оставила на дне бухты много взрывоопасных предметов, а базирование военно-морского флота -  огромные скопления нефтесодержащих илов и прочих загрязняющих факторов, законсервированных иловыми отложениями.

Специалисты приводят ряд  причин, по которым следует поэтапно производить очистку дна севастопольских бухт для перспективного развития города-порта, но не особо акцентируют внимания на другом, и, наверное, главном следствии очистки  — эффективном обновлении экосистемы. Ведь в противном случае мы получаем гнилое море — как сейчас.

«Айсберги» в  севастопольской бухте
 
По данным компании  «КРЫМ-МАРИНА-СЕРВИС», которая комплексно занимается подводно-техническими, морскими гидротехническими, гидрографических работами, в одной лишь Севастопольской бухте по судовому ходу было выявлено  порядка 10 крупных подводных объектов (включая погибшие в свое время суда), не считая различных обломков и просто мусора. По мнению специалистов, эти показатели – лишь верхушка айсберга. Точные данные эксперты назвать затрудняются, поскольку многие корабли своим основанием уже наполовину вросли в ил, некоторые заилены частично, а их обломки превышают десятки на одном квадратном метре. Более того, дно Севастопольской бухты усеяно еще и,  казалось бы, невинной забавой — болванками реактивных бомб, которыми принято потешать зрителей  на день флота. Можно только догадываться, сколько их вылетело из  реактивных установок и легло на дно морское!

Верхний слой всех иловых отложений, как это ни печально, состоит из фекалий, которые  сбрасываются  с кораблей, и сточных вод. Неочищенные канализационные стоки поступают в каждую  бухту Севастополя. Лишь на Северной стороне в Севастопольской бухте их примерно три-четыре. К тому же, корабли двух флотов, за редким исключением,  не выполняют требования Международной  Конвенции по предотвращению загрязнения моря с судов (МАРПОЛ – 73/78). Корабли  не имеют замкнутых систем сбора фекальных вод для последующей сдачи их на береговые сооружения, как это предусмотрено на гражданских судах.

Плюс  ко всему, в море попадает вся грязь, которая смывается с верхней части  ландшафта из ливневой канализации, а  это —  пылевые выбросы и осадки выхлопных автомобильных газов, — все это является некоей плавучей  взвесью, которая находится в той части глубины бухты, где предположительно должны жить микроорганизмы.

Впрочем, «призраки боевых действий» это не единственная причина тяжелого экологического состояния морской акватории города-героя. В Севастопольской бухте  сегодня превышены предельно допустимые концентрации нефтепродуктов, фенола, солей тяжелых металлов, легкоокисляемых продуктов, аммонийного и нитрийного азота, хлоридов.  Более того, тот пресловутый сероводород (который  морскими археологами так воспевается как «консерватор», способный сохранить затонувшие корабли в первозданном виде), с каждым годом поднимается все выше к уровню моря, уничтожая на своем пути все живое.

- Суда ржавеют в море, загрязняя воду продуктами распада и коррозии. Лишь незначительное количество затонувших объектов были подняты на поверхность, остальные продолжают лежать на дне экологическими бомбами,  —  сетует академик, лауреат   государственной премии Украины 2009 года, доктор биологических наук Института Биологии Южных Морей Олег Миронов.

По данным ИнБЮМа, который ежегодно  проводит мониторинг состояния Севастопольской бухты, сегодня концентрация железа значительно превышает максимально допустимый уровень.

- Напомню, - продолжает ученый, - что, по нашим данным, в грунтах севастопольских бухт находится около 20 тыс. тонн нефтяных углеводородов. Этим в свое время (2001 г.) заинтересовались некоторые фирмы из Австралии и Голландии — они готовы были извлекать нефть из донных осадков, однако нестабильная обстановка не позволила реализовать эти планы.

Последствия…

Накапливаясь годами, весь этот мусор создает серьезную экологическую проблему и для бухты, и для многотысячного города.  Влияние затонувших объектов самое прямое.  Вспомним случаи, когда в  Казачьей бухте, расположенной в 12 километрах от центральной части Севастополя, происходил ряд необычных явлений: массовые заморы рыбы, частые выбросы на берег дельфинов. Причина этого, похоже, выяснилась несколько лет назад, когда открылись неопубликованные мемуары участника обороны Севастополя, капитана 1 ранга в отставке Николая Рыбалко. В годы Великой Отечественной войны – он был флагманским химиком Черноморского флота.  
В своих воспоминаниях он, в частности, отмечал ранее неизвестный факт истории Великой Отечественной войны. Оказывается, в конце октября 1941 года, когда войска 11-й немецкой армии осадили Севастополь, в этой бухте советскими войсками  были затоплены химические боеприпасы флота (главным образом, в виде бомб и контейнеров с ипритом и люизитом). Именно эти залежи и вызвали после войны, как считает Рыбалко, массовую гибель дельфинов и заморы рыбы.
      
Здесь рыбы нет!

Общественные экологи Севастополя часто  поднимают тему народнохозяйственного значения Севастопольской бухты. Как известно, с  советского времени и поныне все акватории Черного и Азовского морей отнесены к первой группе водопользования. То есть любая прибрежная зона теоретически является ценной в рыбохозяйственном отношении. Другое дело – является таковой фактически?

Петренко Олег Анатольевич, заведующий лабораторией охраны морских экосистем Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО, г. Керчь), профессионально занимающийся вопросами экологии, отмечает, что особой ценности в этом отношении Севастопольская бухта, к сожалению, сейчас не представляет.  При этом его удивляют слова общественников, считающих, что ЮгНИРО якобы занижает концентрацию в бухте загрязняющих веществ – тяжелых металлов и нефтепродуктов.

«Это, мягко говоря, неправда. Мы ничего не занижаем, а говорим прямо – 24 ПДК (предельно допустимых концентраций – «НС») по нефтепродуктам в Севастопольской бухте четко зафиксировано». И далее: «Если хотите мое мнение, то перспектива использования Севастопольской бухты в рыбохозяйственном отношении сомнительна. Вода сильно загрязнена, большой слой придонных осадков. А кефаль, например, питается детритом, который образуется на поверхности придонных осадков. Кушать рыбу, загрязненную нефтепродуктами и тяжелыми металлами я бы никому не советовал».

Кто виноват и что делать?

Виноват человек  и его деятельность. А что делать, известно — заняться уборкой!

- И делать это нужно безотлагательно, -  утверждает О. Миронов. - Поскольку засоренность  севастопольских бухт, помимо негативного влияния на морскую биоту, может быть препятствием для проведения гидротехнических работ  и нормального судоходства. Совсем недавно в процессе реконструкции причала ЗАО «СК «Авлита» были взята пробы грунта в районе резки. Грунт оказался смесью ила и тяжелых нефтепродуктов. Это не стало новостью для ученых, - такую смесь мы поднимаем со дна моря при каждом взятии пробы. А это все - результаты разлагания того мусора, который веками покоится на дне бухты.  И мы опять возвращаемся к проблеме очистки бухт, в частности снятия верхнего загрязненного слоя донных осадков, но на это нужны немалые средства.

Ученый сетует, что еще в 2002 году ИнБЮМ принимал участие в разработке Комплексной программы промышленного развития и экологической безопасности г. Севастополя на период до 2015 г. В программе был большой раздел по улучшению экологии морской среды. Запланированы немалые деньги. Прошли годы, но до сегодняшнего дня институт не получил ни копейки для реализации своего раздела программы.

Безусловно, идея добычи нефти из грунта севастопольских бухт кажется утопической, а вот произвести очистку, там, где это необходимо — вполне реально.

И в Севастопольской бухте может жизнь цвести!

- Однако своего практического применения эта проблема еще не находит, — считает Миронов. - Единственная платформа, где можно было наблюдать за восстановлением донных живых сообществ на очищенном участке, стала  ЗАО «СК «Авлита», которая в октябре 2007 года, а также в 2009 году провела ремонтное черпание в Доковой бухте в районе Северного дока.

После того как предприятие  сделало выемку толстого слоя загрязненного грунта,  спустя время был сделан мониторинг состояния морской экосистемы у причала №20.   Как сказано в заключении научной организации «Морской Природоохранный Центр», по сравнению с июлем 2007 года, в 2009 году  в водной среде средняя концентрация  меди снизилась в 1,2 раза, свинца – в 1,8 раза, кадмия – в 5 раз. В среднем  концентрация нефтепродуктов в сравнении с 2007 годом  снизилось в 2,2 раза за счет уменьшения содержания углеводородной фракции. Сравнительный анализ показал, что в 2009 году вода стала относительно чистой.

Гидробиологические исследования зафиксировали высокий уровень развития альгоценоза. Уровень кормового зоопланктона был значительно выше тех лет, в которые не производилась подчистка дна. Их средняя численность оказалась больше в 7,3 раза, а средняя биомасса - в 4,5 раза.  В осенний период 2009 г. было обнаружено 18 видов бентосных организмов, а уровень развития  донного сообщества оказался достаточно высоким. Все это говорит о том, что даже минимальная подчистка отдельных участков уже способна дать шанс зарождения новой жизни, резюмирует академик государственного Института Биологии Южных Морей Олег Миронов.

Реалии

На сегодняшний день о планах и необходимости очистки дна заявляет лишь одно предприятие - ЗАО СК «Авлита». В предложениях - очистка подходного канала от фарватера Инкерманского створа маяков, подлежащего ремонтному черпанию на расстоянии 5270 метров. Из них 2270 метров от входных валов в сторону моря и  3000 метров — внутри бухты.  Планируется убрать  все засоренные взвеси и лишний мусор, а главное опасные предметы: камни, фрагменты металлического борта, конструкции, цепи,  орудийные ядра,  бомбы — все, что представляет опасность безопасному судоходству, как гражданских судов, так и кораблей военных флотов.

С точки зрения пользы, такой  проект был бы весьма кстати, как с экономической, так и экологической точки зрения.  Но реализация этих планов возможна только в случае согласия  государственного Севастопольского морского торгового порта, который на сегодняшний день согласно постановлению Кабинета министров Украины №1581 является, по сути, хозяином акватории всех Севастопольских бухт (кроме тех, конечно, которые переданы в пользование  Черноморскому Флоту России и Военно-Морским Силам Украины). И только Севморпорт имеет право производить и давать согласие на подобные работы.

Специалисты «Авлиты», да и все портовые предприятия, которые изъявляют желание произвести очистку акватории вблизи своего объекта, могут лишь высказать предложения  по реализации данной работы и технологиям ее проведения. При этом, по мнению специалистов компаний, той же «Авлиты», было бы рациональнее использовать не землечерпающее устройства, а землесосущие. Иначе не имеет эта работа смысла, т.к. все взвеси будут выливаться из черпалок. А землесос не мутит воду и не создает опасности для морских жителей. Какой способ изберет Севморпорт, никто не знает.

Будет ли Севморпорт за свои деньги сам заниматься очисткой бухты – большой вопрос. На сегодняшний день найти в государственной казне 200-250 млн. долларов США - а именно столько нужно вложить средств на очистку бухт Севастополя – вряд ли удастся. Таких денег в бюджете не запланировано и вся надежда только на деньги  крупных инвесторов. Как, например, это делается в некоторых украинских портах,  которые системно  работают по углублению и очистке подходных каналов.  

С чего «навар»?

Элементарный расчет таков. Тонна груза, доставленная в город по морю, оседает в местном бюджете доходом в размере 1,5 долларов. А если заходит  судно водоизмещением 100 тысяч тонн?! Умножьте на единицу?! Получается 150 тысяч долларов за один судозаход.  Величина же, наносимая биологическим ресурсам бухты минимальна, тем более что вся биомасса восстанавливается, причем, как показала практика,  в двойном размере уже в течение нескольких месяцев.  

Специалисты считают, что улучшать экологию моря вполне реально в процессе развития портового комплекса. В этом году возможно ремонтное черпание, как это делают, к примеру, «Авлита», порт «Южный». В следующем году очистка, после – установка мидийных коллекторов по очистке воды. Затем - ужесточить сбрасывание в море сточных вод. Даже самая малая проведенная сегодня работа по удалению со дна ржавого металла или каких-то нефтеостатков, полиэтиленовых отходов – означает, что в том месте уже завтра будет «место под солнцем» для жизни морских микроорганизмов. Они там обязательно появятся, ведь море, Черное море, станет чище.

Андрей Шевченко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама