НОВОСТИ

2 июня 2017

Гендиректор «Севморзавода» заявляет о намерении удвоить или даже утроить показатели предприятия в 2011 году

16:5602.01.2011г.

Константин КартошкинОб этом Константин Картошкин, генеральный директор ОАО «Севастопольский морской завод», заявил в эксплозивном интервью Севастопольской региональной государственной ТРК 30 декабря 2010 года.

Он отметил, что когда летом 2009 года он пришел на «Севморзавод», «предприятие лежало».

«Люди получали две трети от своих окладов. Одну треть работников завода составляли охранники. Специалистов судоремонтников было очень мало - 5 человек. Удалось в этот процесс вмешаться и сохранить этих людей», - добавил генеральный директор.

Картошкин считает, что предприятие имеет хорошие возможности: «Географическое расположение - рядом с морскими путями. Прекрасный климат, незамерзающая акватория. Прекрасные доки. Стало понятно, что это предприятие очень интересно и оно может очень хорошо работать».

Говоря о предпринятых мерах по оздоровлению «Севморзавода», гендиректор рассказал, что «был составлен очень короткий из пяти пунктов план, с помощью которого мы хотим поправить ситуацию на предприятии. Этот план мы реализуем, уже заканчиваем. Последствия этого плана мы уже ощущаем. Люди не митингуют, они работают. Объем производства по отношению к 2009 году вырос в три раза.  Выработка на человека за этот период выросла в 6 раз».

«В 2011 году мы удвоим или даже утроим показатели 2010 года», - заявил Картошкин.

Он также рассказал, что в конце 2010 года контроль над предприятием получила компания «Укрпроминвест»: «Требования собственника Петра Алексеевича Порошенко к предприятиям, которыми он владеет, очень высокие. Задача нашего руководства - дотягивать уровень предприятия до того уровня, чтобы собственнику с ним было интересно работать».

Картошкин отметил, что на «Севморзавод» пришли люди с судостроительным прошлым. Это главный инженер Игорь Тихоненко (работал на Черноморском судостроительном заводе - от мастера до генерального директора), Валерий Костюк (бывший работник судостроительного завода им. 61-го коммунара -  руководил механическим цехом, ответственный сдатчик многих военных заказов).

«По качественному составу команды, которая пришла на предприятие, видно, что задачи, которые ставит собственник, - это развитие судостроительного и судоремонтного бизнеса», - подчеркнул гендиректор.

Касаясь ближайших планов, Картошкин рассказал, что «в 2011 году предприятие продолжает развивать судоремонт. Речь не только о доковом ремонте, но и модернизации судов. Третий по счету российский танкер проходит модернизацию на заводе».

«Планируем работать по судостроению. Главое направление - достройка плавкранов грузоподъемностью 1200 тонн для строительства моста через Днепр в Запорожье. Проект был заморожен на два года, сейчас открыто финансирование. С сентября 2010 года мы начали получать оплату за выполненные работы», - заявил гендиректор.

«Мы сможем выйти на реализацию продукции порядка 100 млн. гривен в год», - добавил он.

«Утверждено новое штатное расписание - 345 человек. Когда я пришел на «Севморзавод», на нем числилось 219 человек. За год мы приросли на 100 человек. Это немного, но одновременно на наших заказах работают 200-300 человек контрагентов», - отметил Картошкин.

«Наше предприятие за 2010 год смогло погасить задолженность перед бюджетом, по зарплате, погасить часть долгов перед ПФУ. Планируем часть платежей погасить в январе, на остальные получить рассрочку. Задолженности перед банками реструктурированы на длительный срок», - рассказал генеральный директор ОАО «Севморзвод».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Константин Григоришин вышел из состава акционеров, уступив 60%-ный пакет акций Петру Порошенко.

Севастопольский морской завод полностью перешел под контроль Петра Порошенко. Фонд Prime Assets Management, управляющий активами концерна «Укрпроминвест» Петра Порошенко, выкупил 60% акций Севастопольского морского завода у кипрской компании Malter Enterprises Limited, подконтрольной российскому предпринимателю Константину Григоришину.

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама