НОВОСТИ

2 июня 2017
Государственные порты Украины могут повторить печальную участь некогда успешных пароходств

10:1924.05.2010г.

Как избежать прежних ошибок, не допустить процесса дальнейшего развала морской составляющей экономики Украины?  Эти вопросы, по оценке экспертов, становится все острее.

Журнал «Порты Украины» в марте 2010 года опубликовал материал «Государственные порты: утраченные возможности». Его автор - Юрий Васьков, первый заместитель начальника ГП «Одесский морской порт» рассуждает о том, что необходимо предпринять для преодоления кризиса, повышения конкурентоспособности портового хозяйства Украины.

Обращаясь ко дню вчерашнему, автор рассуждает о громких конфликтах, имевших место в 2009 году между рядом государственных портов и частными стивидорными компаниями. Эти хозяйственные споры, по его мнению, обнажили неравное положение, в котором пребывают государственные структуры и частный бизнес. 

Если точнее, то государственные порты находятся в настоящее время в гораздо худших конкурентных условиях.

И хотя все еще порты приносят прибыль, но даже беглый анализ финансово-хозяйственной их деятельности показывает негативные тенденции и перспективы. Прибыль большинства портов обеспечивается, как правило, не за счет повышения эффективности работы, а по причине роста курса доллара США (как известно, этой валютой производятся расчеты за портовые сборы).

Юрий Васьков сетует на невозможность самостоятельно принимать решения, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью. Все операции – обновление основных фондов, изменение тарифов, привлечение инвестиций, осуществление закупок, аренды – требуют длительных согласований  вплоть до Кабинета Министров. Процедура согласований слишком забюрократизирована и малоэффективна. Ряд стратегически важных решений не принимаются годами.

Естественно, в частных структурах ситуация совершенно иная, ибо невозможно представить, чтобы руководитель частного предприятия предлагал своему учредителю выгодный проект, а тот его отсылал на длительное согласование с другим соучредителем. В государственных структурах, увы, подобная практика в порядке вещей, более того, портовики вынуждены дублировать: сначала проходить согласование в «Укрморречфлоте», а затем в Министерстве транспорта и связи.

Если не провести кардинального реформирования системы управления отраслью, то, убежден автор статьи, этот один из немногих оставшихся в госсобственности секторов экономики окажется в глубоком кризисе. На такие невеселые мысли их наталкивает анализ работы в кризисном 2009 году. Они убеждены, что в условиях снижения деловой активности требовалось принятие быстрых и эффективных решений по привлечению грузопотоков, модернизации мощностей, оптимизации финансово-хозяйственной деятельности. Увы, негативное влияние устаревшего законодательного поля , безнадежно отставшей нормативной базы,  не позволили портам решить множество важных вопросов. Как следствие, по итогам 2009 года государственные порты Украины утратили 17% грузопотоков. Между тем, частные терминалы почти на треть увеличили объемы грузопереработки.           
 
Что же конкретно мешает государственным портам эффективно хозяйствовать? Уже упомянутая практика согласования, к примеру, тех же тарифов. В то время, как «частники» ряду своих клиентов делают, так называемое «специальное предложение», то есть несколько снижают расценки на перевозки, в государственных портах добиваются решения этого вопроса годами. Так, в 2008 году грузовладельцы обратились в администрацию портов с просьбой продлить на 2009 год действовавшие скидки на пере6возку транзитных грузов. Решение Минтранссвязи принял только в середине сентября 2009 года, то есть 10 месяцев спустя, когда большинство зарубежных грузовладельцев отказались от услуг транзита через государственные порты Украины.

Еще сложнее откорректировать тарифы на экспортно-импортные грузы, поскольку процедура выходит за рамки Министерства транспорта и связи, требуется согласование ряда других министерств. Пока эта практика не изменится, государственные порты будут обречены на потери.

С подобными проблемами сталкиваются руководители портов, когда пытаются списать и обновить основные фонды, их ожидает многомесячная процедура согласований с «Укрморречфлотом», Минтранссвязи, а в ряде случаев и с Фондом госимущества. Еще недавно согласованию на списание подлежали основные фонды стоимостью более 1 тыс. грн. Сейчас планка поднята до 10 тыс. грн., но и это не решение проблемы, говорят портовики.

При покупке новых основных фондов порты обязали проводить госзакупки, то есть государственные коммерческие предприятия уравняли с бюджетными. Чтобы купить товар стоимостью более 100 тыс. грн., порту приходится тратить несколько месяцев. На аналогичные операции для частных предприятий уходит несколько дней. Временной разрыв между государственными портами и частниками возрастает геометрически: чем масштабнее работы (строительство, техническое обновление), тем сложнее бюрократические преграды на пути государственных структур.

Также предельно забюрократизирована система сдачи имущества в аренду. При этом неважно, что сдается: 20 кв. метров помещения под офис и 20 тыс. кв. метров складских помещений должны пройти одинаковую длинную процедуру согласований и оценок. Подобных несуразностей, к сожалению, немало и при работе с потенциальными инвесторами.

Юрий Васьков надеется, что голос руководителей государственных портов будет, наконец-то, услышан государственными мужами, прежде всего, в парламенте Украины. Среди большого количества законопроектов, которые «пылятся» в постоянных комиссиях и ждут своего рассмотрения и принятия, есть немало и тех, что крайне нужны портовикам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама